Пятница, 19 апреля 2024

ЦБ

$ 94.09

100.53

BRENT

$ 86.72

/

8159

RTS

1168.85

16+

+16

  • 26 декабря 2022 19:00
  • Новость

Новосибирские застройщики дали прогноз цен на квартиры в 2023 году


Лента новостей

По мнению участников рынка, жилье не будет дорожать. При этом они советуют покупателям поторопиться с покупкой.

фото rawpixel.com с сайта ru.freepik.com

Руководители новосибирских строительных компаний рассказали, что будет с ценами на квартиры в 2023 году. Они считают, что серьезного подорожания можно не опасаться, но и на снижение цен надеяться не стоит.

Согласно данным, которые отраслевые объединения приводят со ссылкой на Единый реестр застройщиков (ЕРЗ) и органы статистики, средняя цена 1 кв.м в новосибирских новостройках в ноябре 2022 составляла 97 764 рубля. Это на 10 437 тысяч рублей больше, чем в начале года. 

«К этой цене – 97  764 рубля за квадратный метр – могут быть вопросы. Многие аналитики считают, что у нас сейчас средняя цена 107- 109 тысяч рублей. Но, все-таки мы ближе к той цифре, что дает Росстат. В любом случае цены на новостройки взлетели довольно серьезно – на 23 %, – говорит президент отраслевого объединения «Строители Сибирского региона» Александр Савельев. – Пиковый рост пришелся на март. Время показало, что этот рост не был поддержан ростом доходов населения или доступностью ипотеки. Цены оказались несколько завышенными на фоне последующего спада продаж. Поэтому застройщики стали применять субсидирование ипотеки, источником которого стала не столько надбавка к цене, сколько прибыль застройщика. Снижения цен не будет, но и роста цен не предвидится из-за высокой текущей затоваренности рынка. Из-за того, что предложения существенно превышают платежеспособный спрос».  

Участники рынка, опрошенные BFM-Новосибирск, поддерживают эти прогнозы и считают, что ощутимого роста цен на жилье в 2023 году не будет. Но при этом советуют потенциальным  покупателям поторопиться с покупкой. 

«Мой прогноз: в следующем году цены будут стоять, – говорит генеральный директор строительной компании «Стрижи» Игорь Белокобыльский. – При этом считаю, что покупателям стоит выйти из истории, в котором покупка квартиры это инвестиционно обоснованный шаг. Стоит покупать квартиру, в которой ты будешь жить. И если вы ищете квартиру именно с этих позиций, то вам стоит поторопиться. Потому что предложение в 2023 году будет сужаться. Всякие разные деструктивные факторы будут давить на экономику, они будут тормозить рост цен, но и роста новых проектов в следующем году не предвидится. Полочка будет поскуднее. Поэтому если вы себе что-то наметили, сформулировали желание, то не стоит откладывать покупку».  

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, как продление льготной ипотеки отразится на новосибирском рынке недвижимости. Также мы рассказывали, что в Новосибирске становится больше непроданных квартир.
 

поделиться

поделиться


Популярное