Четверг, 25 апреля 2024

ЦБ

$ 92.13

98.71

BRENT

$ 88.39

/

8143

RTS

1176.58

16+

+16

  • 23 декабря 2022 10:55
  • Новость

Эксперты дали прогноз, как продление льготной ипотеки отразится на рынке недвижимости Новосибирска


Лента новостей

По их мнению, льготная ипотека поддержит отрасль

фото с сайта ru.freepik.com

Продление льготной ипотеки поддержит рынок первичного жилья и исключит спекуляции на рынке «вторички».

Такое мнение в беседе с порталом Om1.ru высказал независимый аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев.

По его словам, чтобы успешно конкурировать с первичным рынком на фоне продления льготной ипотеки, продавцы «вторички» будут вынуждены делать серьёзные скидки, что невыгодно. Поэтому спекуляции тут почти исключены.

Николаев добавил, что в случае отмены льготной ипотеки это могло бы обвалить рынок и остановить его, минимум, на полгода.

В свою очередь, аттестованный аналитик рынка недвижимости Александр Шляхин в беседе с порталом Om1.ru отметил, что льготная ипотека хоть и перестала быть драйвером развития рынка новостроек, всё же продолжает поддерживать отрасль. Так, большим спросом пользуется семейная ипотека со ставкой 6%.

«Если её расширить до нужных форматов, то она станет превалирующей на рынке. Плюс её в том, что она распространяется и на первичное, и на вторичное жильё. На вторичном рынке цены ниже, чем в новостройках, потому что продавцы идут на торг. А семейная ипотека может усилить конкуренцию между сегментами рынка», – заявил Александр Шляхин.

По словам эксперта, льготная ипотека сыграла ключевую роль в 20-21 годах. А сейчас всё зависит от того, как застройщики смогут субсидировать ставки. Центробанк выступает за постепенное свёртывание подобных механизмов.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о том, что на программы льготного кредитования приходится каждая четвёртая ипотечная сделка в Новосибирской области.

поделиться

поделиться


Популярное