Четверг, 25 апреля 2024

ЦБ

$ 92.13

98.71

BRENT

$ 87.94

/

8101

RTS

1178.69

16+

+16

  • 13 декабря 2022 21:00
  • Новость

«Смотрят футбол дома»: рестораторы рассказали, почему в Новосибирске не популярны спортбары


Лента новостей

13 декабря состоится первый полуфинал Чемпионата мира по футболу. Для футбольных болельщиков заключительные игры мундиаля – значимые события. В Новосибирске любителей футбола много, а мест, где они могут собраться, – единицы.

фото с сайта ru.freepik.com

Игры ЧМ-2022 новосибирские футбольные болельщики смотрели преимущественно дома. Бары, в которых на экраны выводят трансляцию, не регистрировали увеличение числа клиентов. Завершающая неделя мундиаля, считают владельцы баров, пройдет в том же режиме. Они не ждут наплыва больших компаний. 

Согласно данным онлайн-справочников, в Новосибирске порядка 90 заведений со спортивными трансляциями. На деле это означает лишь то, что в баре есть телевизор. Спортбаров, где матчи показывались бы в обязательном порядке, и в дни игр собирались бы болельщики, в Новосибирске единицы. Но и в них ЧМ-2022 не стал заметным событием. 

«У нас можно посмотреть и хоккей, и футбол. Прицельно на какую-то игру клиенты приходят небольшими компаниями – по 3-4 человека, – сообщил BFM-Новосибирск директор спортбара Beerloga Арман Таргесян. – На матчи ЧМ тоже приходят. Но я бы не сказал, что есть какой-то ажиотаж. Свой график под чемпионат мы не подстраиваем. Как обычно работаем – до трех часов ночи. То есть у нас только те матчи можно посмотреть, которые до этого времени идут». 
«Наш паб не является спортбаром, но игры ЧМ мы показываем. Правда, без звука, – объяснил менеджер Clever Irish Pub. – К нам приходят разные люди, не всем футбол нужен. Поэтому вот такой компромиссный вариант: за ходом игры можно следить, но без комментариев и гула стадиона». 

Еще 10 лет назад в Новосибирске было несколько известных спортбаров, которые готовили специальное меню к крупным спортивным мероприятиям, и где в дни знаковых матчей было сложно забронировать столик. Сейчас ничего похожего в городе нет. В отличии, например, от Москвы и Санкт-Петербурга, где спортбары не теряют популярность. 

«В Новосибирске спортбары не очень перспективное направление. Их трудно наполнить событиями, – отмечает руководитель TomYumBar и BarBQ  Алексей Макаров. – Если взять именно Чемпионат мира по футболу, то большая разница во времени не дает возможности организовывать совместные просмотры вне дома. У нас люди уже спят, пока остальные болеют. Многие футбольные фанаты, конечно, меняют свой личный график и смотрят игры ночами. Но они дома это делают. И еще один момент стоит отметить именно в части ЧМ-2022. К нему у российских болельщиков меньше интерес, чем к прошлому чемпионату. Наша сборная не играла. И весь негативный фон повлиял на отношение к мундиалю, мне кажется». 

 ЧМ-2022 завершится 18 декабря. Чемпионат получился во многом неожиданным. Спортивные журналисты и болельщики со стажем предсказывали такой ход развития событий: нестандартное время проведения и климатические условия повлияли на игру фаворитов. Новосибирские болельщики сейчас обсуждают всё это не в барах, а на тематических форумах в интернете. 

Футбольных болельщиков много среди известных новосибирцев. Они рассказывали BFM-Новосибирск, за кого болеют на ЧМ-2022.
 

поделиться

поделиться


Популярное