Суббота, 27 апреля 2024

ЦБ

$ 92.01

98.72

BRENT

$ 89.33

/

8219

RTS

1186.79

16+

+16

  • 06 декабря 2022 11:21
  • Новость

Новосибирцам не понравился проект сквера возле «Синара»


Лента новостей

Посвященные фабрике панно напомнили горожанам памятники на кладбище 

Фото: скриншот из дизайн-проекта на сайте "Зеленый Новосибирск"

В Новосибирске прошли очные общественные обсуждения дизайн-проекта сквера, который хотят разбить на пересечении улиц Серебренниковской и Свердлова рядом со швейной фабрикой «Синар». Встреча жителей и создателей проекта состоялась 2 декабря, общественники высказали свои замечания, которые архитекторы должны будут учесть при доработке проекта. Электронное голосование на сайте «Зеленый Новосибирск» пройдет до 15 декабря. 

Жители близлежащих домов отметили, что в сквере не предусмотрены места для выгула собак и детские площадки, запланировано меньше деревьев, чем будет срублено при благоустройстве, а панно и стел, которые посвящены фабрике «Синар» и ее основателю Алексею Елезову, чересчур много для небольшой территории. Общественники потребовали поменять низкие кустарники на крупномерные деревья и высказали еще ряд замечаний. 

Отметим, что автором концепции парка стал французский архитектор Мишель Пена, а проект разработали специалисты ландшафтной мастерской «Верба» и архитектурной студии Ddburo. В новом сквере площадью  2,86 тысяч квадратных метров запланированы места для пикников и пруд.

поделиться

поделиться


Популярное