Пятница, 29 марта 2024

ЦБ

$ 92.37

99.53

BRENT

$ 87.07

/

8042

RTS

1134.87

16+

+16

  • 05 декабря 2022 14:35
  • Новость

Новый сквер с прудом и зоной для пикников появится около фабрики «Синар» в центре Новосибирска


Лента новостей

Сейчас на портале «Зеленый Новосибирск» проходит общественное обсуждение дизайн-проекта нового сквера

скриншот из проекта сквера «Сад имени А. Б. Елезова»

В центре Новосибирска около фабрики «Синар» может появиться новый сквер. Там хотят оборудовать пруд и места для пикников. Облик нового городского пространства обсуждают на муниципальном портале «Зеленый Новосибирск». 

Новый небольшой сквер хотят создать на пересечении улиц Серебренниковской и Свердлова. До 13 декабря на портале «Зеленый Новосибирск» проходит общественное обсуждение дизайн-проекта, который разработали новосибирские архитекторы совместно с французским мэтром Мишелем Пена. 

«Концепция благоустройства звучит как «Сад имени А. Б. Елезова» и направлена на формирование комфортной, рекреационной зоны, «карманного» сквера, с сохранением транзитного пешеходного прохода, с выполнением комплекса работ по устройству прогулочной аллеи, зон отдыха, проведением освещения, установке лавочек, урн, а также отдельной зоной в память об основателе фабрики «Синар» Елизове Алексее Борисовиче», — подчеркивают разработчики проекта. 

Площадь будущего сквера — 2,86 тысяч квадратных метров. На территории планируют высадить ели, сирень, смородину, сосны. Также в планах оборудовать небольшой пруд и зону для пикника.  

Главным арт-объектом станет панно из стали Кортен. Такой материал уже широко используется в городском дизайне, он устойчив к различным повреждениям и хорошо переносит зимние условия. В тематике рисунков на панно планируют отобразить историю места, историю швейного производства, а также элементы конструктивизма и другое. 

Жители Новосибирска могут внести свои пожелания по благоустройству будущего сквера. После общественного обсуждения дизайнеры обещают внести необходимые корректировки. 

Ранее BFM-Новосибирск писал, что благоустроенный парк «Арена» около ЛДС в Новосибирске показали с высоты птичьего полета.

поделиться

поделиться


Популярное