Вторник, 30 апреля 2024

ЦБ

$ 93.00

99.61

BRENT

$ 88.15

/

8197

RTS

1177.42

16+

+16

  • 07 ноября 2022 18:10
  • Новость

Новосибирские рестораторы рассказали, чего ждут от перекрытия улицы Ленина на три месяца


Лента новостей

До февраля 2023 года одна из главных улиц города будет пешеходной зоной. Это далеко не первое перекрытие в её истории. Но, как и пять лет назад, звучат полярные мнения о «новосибирском Арбате»

фото Дениса Винокурова

Эксперимент по перекрытию улицы Ленина городские власти начали в 2017 году. Сначала улица становилась пешеходной только на летние выходные. Многим это понравилось, но и тех, кто категорически против, тогда тоже было немало. Постепенно Новосибирск привык к тому, что проезд по улице Ленина периодически перекрывают. Но в ноябре 2022 год тема снова оказалась спорной. 

Мэрия Новосибирска объявила сроки перекрытия: с 6 ноября до 10 февраля. Бетонные блоки были выставлены уже 4 ноября. Это стало поводом для обращения общественников в прокуратуру. В социальных сетях жители Новосибирска обсуждают целесообразность длительного перекрытия. Журналист BFM-Новосибирск спросил представителей бизнеса, работающего на улице Ленина, как они относятся к изменениям и пешеходному режиму. Оказалось, что единого мнения нет. 

«Для нас это однозначно плохо. У нас, наверное, половина трафика это люди, которые приезжают на машинах. И сейчас им сложно к нам добраться, они выбирают другое место, другую локацию. – говорит директор руководитель сети кофеен «Академия кофе» Татьяна Павлова. – Мы сразу ощущаем это и по выручке, и в целом по комментариям гостей. Такое перекрытие уже было три года назад, когда на зиму перекрывали улицу. Мы выжили, понятно, что у нас вариантов нет.  Но это серьезный удар. Можно сказать, что в этом месте почти ничего не зарабатываем».

Еще несколько кофеен высказали похожее мнение. Но ряд заведений на улице Ленина уверены, что у них, наоборот, посетителей станет больше.  К таким ресторанам относится ирландский паб «Уголок святого Патрика».

«Мы всегда поддерживали и летние, и новогодние перекрытия улицы Ленина. Последний раз перекрывали улицу Ленина, если не ошибаюсь, в 2018 году. Тогда мы ставили красивые домики, делали скульптуры изо льда. Потом из-за пандемии долго не было новогодних массовых мероприятий. Сейчас нам предложили, и мы, конечно, тоже будем участвовать, – говорит директор ресторана «Уголок святого Патрика» Анастасия Фадеева. – Трафик в прошлые перекрытия не снижался. В бары люди на машинах не ездят, а ходят пешком. Даже если человек приехал на такси, ведь улица Советская не перекрыта. Улица Ленина по сути вся принадлежит общепиту, за исключением нескольких магазинов. Для «Универсама» перекрытие может быть проблемой. Раньше они не очень позитивно к этому относились. Но, насколько мне известно, в этом году они тоже участвуют, собираются делать площадку.  Видимо, нашли точки соприкосновения. Единственная, конечно, для нас для всех сложность это проезд поставщиков, доставка товаров. Но этим вопросом городская администрация занимается, ищут пути решения». 

В Центре культуры и отдыха "Победа" тоже в целом поддерживают решение сделать улицу Ленина пешеходной.

«Во многих крупных городах мира есть пешеходные улицы, это важный элемент городской среды, – говорит генеральный директор Центра культуры и отдыха "Победа" Ирина Краснопольская. – Хотелось бы, чтобы при этом были грамотно решены вопросы транспортной доступности, организации парковок и инфраструктуры для пешеходов. Уверены, что новосибирцы, как обычно в предпраздничные и праздничные дни, будут частыми гостями «Победы», и готовим интересную новогоднюю программу».

Все опрошенные предприниматели подтвердили, что будут заниматься новогодним оформлением своих заведений. Решения по иллюминации и организации дополнительных площадок согласовываются с мэрией Новосибирска. 
 

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что магазины начали продавать новогодние товары уже в средине октября. Новосибирск получил статус новогодней столицы, и поэтому подготовка к праздника планируется более масштабной, чем в прошлые годы. В частности, на Михайловской набережной сделают самый длинный в России каток

 

поделиться

поделиться


Популярное