Пятница, 29 марта 2024

ЦБ

$ 92.26

99.71

BRENT

$ 87.07

/

8033

RTS

1131.94

16+

+16

  • 24 октября 2022 19:54
  • Новость

В Новосибирской области начала работать горячая линия СК РФ для мобилизованных и их семей


Лента новостей

Специалисты будут принимать обращения по уголовным делам и консультировать, как составить обращения в другие ведомства

Фото Сиб.фм

В Следственном управлении по Новосибирской области создана прямая телефонная линия для участников специальной военной операции, мобилизованных и членов их семей. Сотрудники СК РФ будут отвечать по номеру 8 (383) 373-51-01 круглосуточно. 

«Мы занимаемся только расследованием уголовных дел. Если к нам обращается гражданин, но это не относится к нашей компетенции, обращение будет направляться по подведомственности. С каждым заявителем будем решать вопрос индивидуально. Кому-то будет достаточно разъяснить порядок обращения и  обжалования, а кто-то будет настаивать, чтобы его обращение зарегистрировали, составили справку и направили в нужное ведомство», – сообщили журналисту BFM-Новосибирск в СУ СК РФ по Новосибирской области.

Прямая линия открыта, чтобы оперативно решать проблемы людей. По закону обращение граждан переправляется из ведомства в ведомство в течение семи суток. Если человек после консультации на горячей линии обратится в нужное ведомство напрямую, то ответ он получит быстрее. 

В ведомстве уточнили, что полномочия СК ограничиваются Законом о Следственном комитете, и ведомство не может вмешиваться в деятельность других государственных органов. В частности, обращения по выплатам действующим военным проверяет военная прокуратура, губернаторские выплаты из бюджета субъектов Федерации, законность призыва или непризыва находятся в компетенции прокуратуры. Следственный комитет имеет право проводить проверки по фактам уклонения от призыва, за которое предусмотрена уголовная ответственность. 

Ранее BFM-Новосибирск публиковал памятку для предпринимателей на случай мобилизации. Юристы разъясняют, как и на кого можно переоформить бизнес, на какие действия нужно оформить доверенность и какие механизмы контроля ввести, чтобы защитить себя от финансовых и репутационных потерь.

поделиться

поделиться


Популярное