Понедельник, 29 апреля 2024

ЦБ

$ 91.78

98.03

BRENT

$ 89.33

/

8198

RTS

1182.25

16+

+16

  • 13 октября 2022 19:45
  • Новость

Новосибирские юристы составили для бизнеса памятку на случай мобилизации директора и собственника


Лента новостей

Предприниматели считают, что многие компании могут закрыться в случае призыва на воинскую службу руководителя. Опросы показывают, что вопрос передачи бизнеса является для большинства критическими

фото с сайта ru.freepik.com

Юристы по просьбе BFM-Новосибирск составили памятку для владельцев бизнеса. Налоговый консультант, управляющий партнер юридической компании «Юсконсалт» Евгения Бондаренко рассказала, какие шаги стоит предпринять руководителям в условиях частичной мобилизации. 

Что делать, если призовут единственного участника и директора компании, ИП?

Во избежание блокировки деятельности компании, остановки платежей лучше подстраховаться, для этого есть несколько вариантов.
Выбор варианта зависит от особенностей каждой ситуации. Давайте разберем эти варианты и особенности их реализации. 

  1. Сделать upgrade устава. Провести ревизию устава, внести изменения в устав, ввести в состав органов управления совет директоров с единственным полномочием избрание / прекращение полномочий генерального директора. В уставе можно предусмотреть возможность дистанционного участия в совете директоров, необходимость одобрения сделок директора, системной отчетности директора перед СД, если директор не является участником компании, совет директоров можно проводить дистанционно. Такой совет директоров можно избрать из близких родственников. Этот инструмент позволит сохранить бизнес и позволит избежать блокировки его деятельность на случай длительного отсутствия собственника.
  2. Оформить бизнес на родственников – более радикальная мера. Способов переоформления множество (дарение, купля-продажа с реальной оплатой, увеличение уставного капитала за счёт вклада нового участника и выход из общества предыдущего, соглашение о разделе имущества, брачный договор). У каждого варианта есть риски и последствия. Основной риск – это риск потери актива, компании вследствие недобросовестных действий получателей доли. 
  3. Сменить директора на доверенное лицо. В этом варианте необходимо предусмотреть механизмы ограничения полномочий директора на распоряжение имуществом, установить лимиты сделок.
  4. Оформить доверенность на заключение, расторжение и изменений договоров, на подачу отчетности, на оплату и проведение платежей и представительство в банке, в налоговых органах, других органах власти (актуально и для ИП, но для ИП требуется нотариальная доверенность). Доверенность можно выдать на очень доверенное лицо, а это лицо может часть полномочий передавать в порядке передоверия и контролировать исполнение. 
  5. Передать имущество в доверительное управление (для этого заключается договор доверительного управления и нужен надежный доверительный управляющий). 
  6. Оформить доверенность на распоряжение и управление имуществом, на участие в собраниях компаний и организаций.
  7. Вводить родственников в бизнес. Передавать и знакомить с ключевыми контактами преемников. 
  8. Сохранить, собрать необходимые документы (документы на имущество, паи, счета, ячейки, особые цифровые объекты и коды), собрать вместе пароли и явки (где лежат документы, где можно получить пароли или узнать место его нахождения).
  9. Выдать согласие супругу/ супруге на продажу имущества
  10. Выдать согласие супругу /супруге на выезд детей заграницу (не совсем имеет отношение к бизнесу, но такое согласие может потребоваться, а возможности его оперативно получить может и не быть). 

Избегая одной ситуации желательно не попасть в другую, не лишиться ценного актива, поэтому необходимо предпринимать профилактические меры. 

Для сохранения контроля возможно оставить за основным владельцем долю (1-10%), ввестив устав ограничение на продажу ценных активов, ввести согласование сделок и действий с таким участником или с советом директоров, вводить механизмы контроля и проверки деятельности доверенных лиц, возможно заключение договоров залога, опционных договоров и других страховочных действий. 

Указанный набор инструментов не является обязательным для каждого бизнеса, набор инструментов зависит от конкретной ситуации и перед совершением тех или иных действий рекомендуется оценить последствия и риски как выбранных вами приемников, так и выбранных инструментов. 
 

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что 95,6% предпринимателей заявили о риски закрытия предприятий из-за мобилизации.

поделиться

поделиться


Популярное