Штраф за поиск мема: Новосибирский эксперт рассказал как будут искать тех, кто гуглит запрещенную информацию
- 07 октября 2022 16:35
- Новость
Уехавшие в Казахстан жители Новосибирска рассказали об отсутствии работы и высоких ценах на жилье
Лента новостей
В Астане, Алматы и других крупных городах двухкомнатная квартира обходится в 100 тысяч рублей в месяц

Жители Новосибирска, уехавшие в Казахстан после объявления частичной мобилизации, задумались о возвращении домой. О таких настроениях BFM-Новосибирск рассказали несколько мужчин, никак друг с другом не связанных. Они живут в разных городах Казахстана, у них разные финансовые возможности. Но при этом схожи настроения и оценки происходящего.
40-летний Кирилл Р. уехал из Новосибирска в Казахстан 26 сентября. Его автобус стоял 6 часов на границе. Он рассказывает, что уже на этом этапе оценил казахское гостеприимство. В дороге не было возможности поменять рубли на тенге, попутчики делились водой и едой. Сейчас Кирилл находится в городе Атырау. Здесь живут родственники его жены, и они помогли найти недорогое съемное жилье. Но хозяин уже сообщил, что повысит цену, потому что все повышают.
Другой житель Новосибирска, Александр С., чей рассказ мы публиковали 1 октября, тоже рассказывает, что после недели жизни в Казахстане все чаще задумывается о возвращении в Новосибирск.
Все собеседники BFM-Новосибирск подчеркивают, что казахстанская полиция и миграционная служба пристально отслеживают перемещение россиян. Сотрудники правоохранительных органов проверяют, действительно ли приехавший живет по тому адресу, по которому зарегистрировался. Для тех, кто приехал на машинах, штрафы остаются серьезной статьей расходов.
Рекомендуем:
Популярное
Осенний перерасчет: кому добавят к пенсии
Новая мобилизация: грозит ли России вторая волна в 2025 году?
Демобилизация-2025: названы условия возвращения мобилизованных
Мобилизация осенью 2025: власти отрицают, эксперты оценивают риски
Мобилизация-2025: быть или не быть? Власти делают ставку на контрактников, но эксперты видят риски
Последние новости