Четверг, 28 марта 2024

ЦБ

$ 92.59

100.27

BRENT

$ 86.31

/

7991

RTS

1129.93

16+

+16

  • 04 октября 2022 13:10
  • Новость

Новосибирский Минпромторг рассказал, как оформить отсрочку по мобилизации для уникальных специалистов


Лента новостей

Предприятие должно направить заявление в призывную комиссию по мобилизации муниципального образования. Министерство опубликовало памятку и форму такого заявления

фото: телеграм-канал Минпромторга НСО

4 октября Минпромторг Новосибирской области опубликовал памятку для руководителей предприятий по отсрочке от мобилизации. Такая инструкции нужна компаниям, в команде которых есть уникальные специалисты. 

Уникальными специалистами являются не только сотрудники редких профессий. Речь идет о работниках, которые критически важны для конкретной организации. Практически в каждой компании, объясняют юристы, есть такие сотрудники. Если они будут мобилизованы, то предприятие не сможет быстро подобрать замену, и есть риск остановки производственных процессов. В подобных случаях можно оформить отсрочку. Документы надо подавать в призывную комиссию по мобилизации муниципального образования.  

Из разъяснений Минпромторга Новосибирской области:

«Если гражданин, попадающий под мобилизацию, не соответствует требованиям статьи 18 Закона 31-ФЗ (касательно отсрочки), но при этом является специалистом, стоящим на должности, имеющей критическую необходимость для деятельности организации, то он подлежит рассмотрению на призывной комиссии по мобилизации муниципального образования.
Для этого необходимо обратиться в призывную комиссию по мобилизации муниципального образования, на территории которого зарегистрирован работник организации, подлежащий призыву по мобилизации». 

Опубликован бланк для такого заявления, в нем есть все необходимые ссылки на законы. 

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что научные институты начали оформлять бронь от мобилизации для ученых. Также мы рассказывали, что о брони просили представители молочной отрасли. Пока такое решение не принято, эксперты советуют предприятиям следовать алгоритму, предложенному Минпромторгом. 
 

поделиться

поделиться


Популярное