Суббота, 20 апреля 2024

ЦБ

$ 93.44

99.58

BRENT

$ 87.39

/

8165

RTS

1173.68

16+

+16

  • 27 сентября 2022 07:20
  • Новость

«После Сирии военные покупали жилье, сейчас может быть так же» – эксперты о зарплате мобилизованных


Лента новостей

Участники рынка недвижимости говорят, что первая заработная плата мобилизованных будет маркером для целой отрасли

Эксперты считают, что в конце октября 2022 года, после первой зарплаты мобилизованных рынок недвижимости получит важный сигнал. Учитывая все сделанные заявления, участники рынка надеются на то, что станет больше тех, кто может позволить себе покупку жилья.

Директор новосибирской компании «Метр» Эдуард Ляхов в интервью BFM-Новосибирск рассказал, о том как раньше строилась работа с военнослужащими, и почему данный опыт этот опыт сейчас может быть полезен: 

«Среди объектов, с которыми мы работаем, есть квартал «Аквамарин». Там проходит очень много сделок с военнослужащими. Мы активно продаем квартиры по программе военной ипотеке. И для нас это понятная платежеспособная категория граждан. И просто сейчас, мы считаем, расширится этот список военнослужащих. Это ведь не первая военная специальная военная операция. Мы же видели в качестве покупателей военных, которые возвращались из Сирии. Они доходили до нас с определенным денежным довольствием. Это реальные люди, реальные истории. Они покупали жилье, как правило, даже не себе, а скорее для детей. И сейчас может быть схожая история. Да, можно сказать, что рынок рассчитывает на то, что мобилизованные будут получать хорошие зарплаты. Со временем военнослужащие будут смотреть себе жилье. И мы к этому времени должны быть готовы предложить им хорошие квартиры за разумные  деньги».

При этом эксперты подчеркивают, что горизонт планирования на рынке недвижимости сужается. Если раньше прогнозы делались на годы, то в текущей ситуации речь идет о месяцах и даже неделях. Как уже отмечали аналитики, в Новосибирске после объявления о частичной мобилизации на паузу были поставлены 10-15% сделок с недвижимостью. Эдуард Ляхов добавляет, что в то же время многие клиенты попросили быстрее вывести их на сделку. Это те, у кого уже готовы документы, но подписание было запланировано на начало октября. Люди не хотят рисковать. Те же, кто только присматривался  и приценивался, сейчас, наоборот, взяли двухнедельную паузу. 

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, как в Новосибирске проходит частичная мобилизация. Также мы публиковали мнения экспертов о том, что будет с российской экономикой в краткосрочной и среднесрочной перспективе
 

поделиться

поделиться


Популярное