Четверг, 25 апреля 2024

ЦБ

$ 92.51

98.91

BRENT

$ 88.08

/

8148

RTS

1171.06

16+

+16

  • 08 сентября 2022 12:40
  • Новость

В Новосибирске сдали в эксплуатацию долгострой на Немировича-Данченко


Лента новостей

26-этажный дом не могли достроить в течение 10 лет

Фото: Густаво Зырянов / Сиб.фм

В Новосибирске сдан в эксплуатацию один из печально известных долгостроев – 26-этажный жилой дом по Немировича-Данченко, 16/3. Благодаря этому новоселье скоро отметят около 300 семей, которые ждали свои квартиры более 10 лет.

История долгостроя по ул. Немировича-Данченко общей площадью более 20 тысяч «квадратов» началась в 2011 году. Застройщик из компании «НовосибирскСтройМонтаж» был признан банкротом и оставил многоэтажку недостроенной. В итоге, возведение высотки завершено силами привлеченного застройщика – СЗ «Меркурий».

«Завершение строительства дома силами застройщика – самый эффективный вариант. Дом по ул. Немировича-Данченко был включен в единый реестр проблемных объектов, но благодаря вовремя выработанному алгоритму достройки, организационной поддержке министерства строительства НСО и ресурсоснабжающих организаций, строительство дома удалось завершить. Теперь ключи от своих квартир получат 299 дольщиков», – отметил и.о. регионального Минстроя Алексей Колмаков.

 

В этом году по схожей схеме уже был сдан в эксплуатацию еще один новосибирский долгострой по ул. Ключ-Камышенское плато 26/2, напоминает пресс-служба правительства Новосибирской области.

В Новосибирской области сегодня действует разработанный региональным правительством набор механизмов для достройки проблемных объектов – масштабные инвестиционные проекты, субсидии на технологическое подключение к инженерным сетям, благоустройство территории и установку лифтов, достройка домов с помощью Фонда развития территорий. Через возможности Фонда в регионе уже решаются проблемы 32 объектов – 8 объектов достраиваются, дольщикам 24 домов выплачивается компенсация. С начала года компенсации получили 1 201 дольщик на сумму почти 3,5 млрд рублей. По этому показателю по данным Фонда развития территорий Новосибирская область входит в число лучших в России.  

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что самые маленькие квартиры, которые продаются в сибирской столице, - это студии до 20 квадратных метров.
 

поделиться

поделиться


Популярное