- 06 сентября 2022 08:10
- Новость
Гид из Новосибирска стал девятым погибшим на вулкане Ключевская сопка
Выжили только два туриста и второй гид
Фото со страницы Андрея Мищенко ВКонтакте
Девятым погибшим на Камчатке стал гид Андрей Мищенко, сотрудник фирмы Extreme Time из Новосибирска, которая организовала поездку на Камчатку в сентябре этого года. Об этом сообщает «АиФ-Новосибирск» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
В туре участвовали 12 человек - два гида и десять туристов. О том, что на вулкане произошла трагедия и в пропасть сорвалась связка туристов, стало известно 3 сентября.
В списке выживших 30-летний гид Иван Алабугин, 43-летний Роман Аверин и 35-летняя Анастасия Усачева. Туристы ждали помощи спасателей в домике вулканологов на высоте 3,3 тысячи метров. Операцию осложнял сильный ветер, снег и наличие на пути ледовых полей, передвигаться по которым можно только в «кошках» и используя ледорубы. Вертолет должен также эвакуировать тела погибших туристов.
4 сентября Следственный комитет по Камчатскому краю сообщил об уголовном деле по части 3 статьи 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности). Ранее BFM-Новосибирск сообщал о задержании директора турфирмы, которая организовала тур на Камчатке.
Рекомендуем:
Популярное
С 9 декабря в Новосибирской области подорожает полис ОСАГО
Новосибирский комбриг Панферов разъяснил указ о военных сборах резервистов в 2026 году
Новый штамм гриппа лютует в России: болезнь развивается стремительно и косит всех
В Новосибирскую область возвращаются 30-градусные морозы
Кирпичный завод в Новосибирске хотят продать за 260 миллионов рублей
Последние новости

