- 13 августа 2022 12:40
- Новость
В Новосибирске отметили День физкультурника
Местом празднования стала Михайловская набережная, где собрались и именитые спортсмены и любители ЗОЖ
Фото: Густаво Зырянов / Сиб.фм
В субботу, 13 августа, на Михайловской набережной Новосибирска прошел спортивный праздник, посвященный Дню физкультурника.
В празднике приняли участие руководители Новосибирска и области, победители и призеры Олимпийских и Паралимпийских игр, воспитанники спортивных школ и просто горожане, ведущие спортивный образ жизни.

На мероприятии выступил мэр Новосибирска Анатолий Локоть, который пожелал новосибирцам здоровья и бодрости духа, которые невозможны без спорта.

На Михайловской набережной прошла спортивно-развлекательная программа с массовыми играми, фестиваль фитнес-клубов и команд чирлидинга.




В своем официальном Telegram-канале губернатор Новосибирской области Андрей Травников также поздравил жителей региона с Днем физкультурника. «Приятно осознавать, что занятие спортом сегодня становится нормой жизни. Спорт развивает упорство в достижении цели, закаляет характер и учит преодолевать трудности. Желаю всем спортсменам и физкультурникам неиссякаемой энергии, ярких достижений, побед и новых рекордов!», -- написал глава региона.
День физкультурника отмечается ежегодно в России во вторую субботу августа. Первый День физкультурника прошел в нашей стране в 1939 году, когда наблюдался небывалый всплеск интереса к спорту. Именно тогда распространение получил лозунг, взятый у Ювенала: «В здоровом теле — здоровый дух!». Парадоксально, но в День физкультурника входил в число праздников, по которым военнослужащим РККА выдавалась водка -- «наркомовские 100 грамм».
С 1956 года к Всесоюзному дню физкультурника приурочивались открытия Спартакиад народов Советского Союза. В современной России праздник всех физкультурников и спортсменов получил новую жизнь в 1995 году.
Рекомендуем:
Популярное
Новосибирский комбриг Панферов разъяснил указ о военных сборах резервистов в 2026 году
В Кировском районе Новосибирска положили газон на 15 миллионов рублей
Новый штамм гриппа лютует в России: болезнь развивается стремительно и косит всех
Две пенсии в декабре: кому ждать и что проверить до Нового года
YouTube не работает: сотни жалоб пришли из Новосибирска
Последние новости

