Среда, 24 апреля 2024

ЦБ

$ 93.29

99.56

BRENT

$ 88.48

/

8254

RTS

1163.50

16+

+16

  • 11 июля 2022 14:05
  • Новость

Юрист из Новосибирска прокомментировал законность действий адвоката, разгласившего имя судьи, отправившей в СИЗО ученого Колкера


Лента новостей

Ничего противозаконного в разглашении имени и фамилии судьи эксперты не нашли.

Фото Густаво Зырянов / Сиб.фм и с страницы "ВКонтакте" Светланы Каверзиной

Новосибирский юрист Алексей Фоминых прокомментировал правомерность действий адвоката Дмитрия Колкера, который через депутата Светлану Каверзину обнародовал имя судьи, принявшей решение об отправке ученого под арест.

Ранее оппозиционный депутат горсовета Светлана Каверзина опубликовала в соцсети «ВКонтакте» имя и фамилию судьи, которая вынесла решение об аресте подозреваемого в госизмене ученого-физика Дмитрия Колкера, госпитализированного в клинику в тяжелом состоянии из-за четвертой степени рака.

«Нашли имя судьи, вынесшей решение об аресте смертельно больного ученого Дмитрия Колкера», -- написала депутат, сообщив что это судья Советского районного суда Ирина Алиева.

В беседе с журналистом «МК в Новосибирске» юрист Алексей Фоминых оценил правомерность оглашения данных о судье, принявшей решение об аресте ученого.

«Имя судьи, рассматривающего дело Дмитрия Колкера, не может составлять тайну. Согласно статье 241 УПК РФ, даже если дело рассматривается в закрытом судебном процессе, приговор провозглашается открыто, с оглашением вводной и результативной части. То есть судам следует учитывать, что информация о разбирательстве дела в закрытом судебном заседании должна быть общедоступной", -- пояснил юрист.

Точку зрения Фоминых подтвердили и в пресс-службе Новосибирского областного суда. Там сообщили, что действия адвоката Колкера законодательства не нарушают. Дело ученого, подозреваемого в госизмене, не отличается от других уголовных дел, поэтому информация в соцсетях о том, какой именно судья рассматривал его, не является тайной.

Напомним, что 30 июня сотрудниками ФСБ по подозрению в госизмене был задержан заведующий лабораторией квантовых оптических технологий НГУ, доктор физико-математических наук Дмитрий Колкер. Прямо с больничной койки его доставили в московское СИЗО «Лефортово», где состояние ученого ухудшилось. Его перевели в больницу, где он 3 июля скончался. 

Через несколько дней адвокат Колкера обжаловал решение суда о его аресте. Сегодня, 11 июля, Новосибирский областной суд не удовлетворил жалобу адвоката и оставил без изменения решение об аресте Дмитрия Колкера.
 

поделиться

поделиться


Популярное