Среда, 01 мая 2024

ЦБ

$ 93.27

99.96

BRENT

$ 85.92

/

8013

RTS

1174.68

16+

+16

  • 08 июля 2022 15:40
  • Новость

Родственники умершего после ареста ученого Колкера не могут похоронить его


Лента новостей

Представители силовых ведомств даже не выразили соболезнования семье всемирно известного ученого, арестованного на больничной койке в предсмертном состоянии.

Родные умершего в ночь со 2 на 3 июля физика Дмитрия Колкера до сих пор не могут предать земле тело всемирно известного ученого.

В откровенной беседе с журналистом «МК в Новосибирске» близкие ученого, обвиненного в госизмене, не могут скрыть своих эмоций из-за полного безразличия должностных лиц из силовых структур, принявших решение об аресте и перевозке в московское СИЗО смертельно больного Дмитрия Колкера.

По словам родственников ученого, никто из представителей власти не предложил им помощи, в том числе по доставке тела домой, в Новосибирск. Теперь родственники сами должны организовать транспортировку за свой счет.

Мало того, никто из представителей организаций, причастных к аресту Колкера, находящегося на четвертой степени рака, даже не удосужился позвонить его семье и выразить элементарное соболезнование.

«Корю себя, что не уехали в 2003 году за рубеж.  Приглашения на работу Диме были сначала во Франции, потом в США, затем в Германии. Всей нашей семье сделали паспорта, и уже мы собрались. Но остановило, что тут родной дом, родители.  А родина отвергла нас. Мы будем доказывать и докажем абсолютную ничтожность обвинения, которое даже состряпано небрежно — с ошибками написаны место работы, имя», -- рассказала вдова умершего ученого.

Напомним, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией НГУ Дмитрий Колкер был задержан 30 июня в Новосибирске, в частной клинике, куда он был госпитализирован из-за крайне тяжелого состояния, вызванного четвертой степенью рака предстательной железы.

Ученого с мировым именем обвинили в государственной измене из-за текста лекций, с которыми Колкер выступал перед китайскими студентами. Свою вину ученый не признал. Доставленному в СИЗО «Лефортово» ученому стало плохо и его перевели в больницу, где он скончался в ночь на 3 июля.

После этого адвокаты Дмитрия Колкера обжаловали решение суда о его аресте. Дело ученого всколыхнуло общественность, что даже пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову пришлось прокомментировать ситуацию.

Фото со страницы Дмитрия Колкера в соцсети «ВКонтакте». 

Под фотографией, датированной 28 декабря 2018 года, ученый поставил подпись: «Лекции по лазерной физике в г. Гуйян (Южная часть Китая), отмечаю Рождество Христово...»

поделиться

поделиться


Популярное