Среда, 24 апреля 2024

ЦБ

$ 93.29

99.56

BRENT

$ 88.47

/

8253

RTS

1163.50

16+

+16

  • 07 июля 2022 14:00
  • Новость

Мошенники под видом МЧС вымогают деньги у предпринимателей в Новосибирской области


Лента новостей

Руководителей предприятий запугивают внеплановыми проверками и ответственностью за случившиеся пожары.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по НСО

Главное управление МЧС России по Новосибирской области предупреждает руководителей промышленные и торговые предприятия региона об активизации мошенников, вымогающих деньги под видом сотрудников чрезвычайного ведомства.

Аферисты работают в Новосибирской области по двум схемам. Первая выстраивается вокруг запугивания руководителей внеплановыми проверками пожарной безопасности.

Мошенники представляются должностными лицами регионального МЧС и «кошмарят» предпринимателей проверками, в ходе которых будут найдены «серьезные нарушения», что послужит основанием для закрытия предприятия.

Также мошенники пытаются вымогать мзду с новосибирских бизнесменов, на предприятиях которых ранее произошли пожары. Их запугивают привлечением к административной ответственности в крупном размере по факту возгорания. 

Чтобы этого избежать необходимо «отмазаться». При этом, звонки обычно поступают руководителям предприятий, что говорит о хорошей осведомленности злоумышленников.

«Главное управление МЧС России по НСО просит руководителей и должностных лиц учреждений региона быть бдительными и не идти на сделку с мошенниками. Должностные лица чрезвычайного ведомства не имеют права взимать денежные средства с граждан», -- предупреждает пресс-служба ведомства, напоминая, что о фактах вымогательства надо звонить на телефон доверия: 8 (383) 23-99-999.

Ранее «BFM-Новосибирск» сообщал, что мошенники начали звонить жителям Новосибирска под видом сотрудников следственного комитета. 


 

поделиться

поделиться


Популярное