Среда, 01 мая 2024

ЦБ

$ 93.27

99.96

BRENT

$ 85.92

/

8013

RTS

1174.68

16+

+16

  • 31 марта 2022 17:40
  • Новость

В Новосибирске разработан антикризисный план по противодействию санкциям


Лента новостей

Он направлен на поддержку бизнеса и ряда отраслей экономики столицы Сибири

фото Густаво Зырянов / Сиб.фм

В оперативном антикризисном штабе Новосибирска, который 11 марта был создан по инициативе мэра Анатолия Локтя, сегодня раскрыли детали плана по противодействию санкциям.

Объявляя о создании оперштаба, мэр Локоть 11 марта отметил, что видит главным решение таких задач, как обеспечение устойчивой работы потребительского рынка Новосибирска и проведения мер по недопущению сбоев в обеспечении жителей продуктами питания и товарами первой необходимости.

Также в разряд первоочередных тогда были включены обеспечение бесперебойной работы транспортной инфраструктуры и строительной отрасли. Кстати, сейчас в стадии строительства в Новосибирске находится 4,2 млн кв. метров жилья – это 484 многоквартирных дома.

В четверг, 31 марта, на встрече с журналистами новосибирский градоначальник рассказал о том, какие меры дополнительно включены в антикризисный план. Среди них, в частности:

  • установление моратория на повышение ставок по местным налогам до конца 2022 года;
  • приостановление проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей до конца 2022 года;установление упрощённого порядка размещения летних площадок и веранд на территориях, прилегающих к организациям общественного питания;
  • установление порядка, позволяющего увеличивать цену контрактов на выполнение работ по строительству для муниципальных нужд Новосибирска;
  • усиление мер поддержки жителей Новосибирска, попавших в трудную жизненную ситуацию;
  • обеспечение доступности лекарственных препаратов в муниципальной аптечной сети.

Некоторые пункты плана, к примеру, организация дополнительных ярмарок с участием местных производителей успешно реализуется уже вторую неделю подряд. Так в первые выходные дни апреля с 10 до 16 часов жители Новосибирска смогут посетить и сделать покупки на нескольких универсальных ярмарках.

Ранее мэр Анатолий Локоть разрешил строительным грузовикам передвигаться по Новосибирску весной, тогда как другому большегрузу проезд по городу ограничат с 4 апреля.

Также для поддержки малого и среднего бизнеса в Новосибирске в условиях антироссийских санкций городские власти ввели мораторий на снос киосков и ларьков до 31 декабря 2022 года.
 

поделиться

поделиться


Популярное