- 21 марта 2025 07:58
- Новость
Жителям НСО рассказали о риске инфекций из-за воды во время паводка
Возрастает риск подтоплений, а значит, и загрязнения источников водоснабжения
Фото BFM-Новосибирск
В управлении Роспотребнадзора по Новосибирской области рассказали о правилах, которые нужно соблюдать, чтобы не заболеть кишечной инфекцией во время паводка и половодья.
Из-за тёплой погоды в регионе возрастает риск подтоплений. Вместе с этим растёт и вероятность загрязнения водоёмов. Употребление загрязненной воды может привести к возникновению кишечных инфекций: дизентерии, брюшному тифу, гепатитам A и E, различным вирусным инфекциям.
Жителям региона рекомендуют в период паводка не пить воду из родников и колодцев без её обеззараживания. А лучше – использовать бутилированную или кипячёную воду. Также запрещено употреблять пищевые продукты, находившиеся в контакте с водой. Необходимо термически обрабатывать продукты. К примеру, ополаскивать кипятком овощи и фрукты. Не забывать регулярно мыть руки, при необходимости использовать кожные антисептики.
Если у вас появились симптомы кишечной инфекции, обращайтесь к врачу.
Рекомендуем:
Популярное
Путин сделал заявление об окончании СВО 21 апреля
Соловьев обратился к Бастрыкину из-за слов Бони о массовом забое скота в НСО
В Новосибирске родственники заключенных по «педофильским» статьям молят Путина о помощи
Следователи назвали ключевую деталь в деле о пропаже Героя России Алексея Асылханова
В РПЦ разъяснили, можно ли просить помощи у умерших родственников
Последние новости

