- 19 сентября 2024 12:45
- Новость
40 человек утонули в Новосибирской области за купальный сезон
Лента новостей
Среди погибших 12 несовершеннолетних

На водоёмах Новосибирской области в течение купального сезона утонули 40 человек, в том числе 12 несовершеннолетних. Об этом на пресс-конференции в ТАСС в четверг, 19 сентября сообщил глава регионального управления МЧС Виктор Орлов.
По словам главного спасателя области, значительное ухудшение обстановки произошло во второй половине июня, когда в регионе установилась аномальная жара. Вода в этот период была ещё холодной из-за продолжающегося паводка, при этом воздух прогрелся до +35 градусов.
В результате перепад температур во время резкого погружения человека в воду нередко приводил к потере сознания и остановке сердца. Это послужило причиной гибели в 30% случаях.
За прошедшее лето сотрудники МЧС успели своевременной оказать помощь 69 жителям области. Сотрудники ведомства были переведены с июля на усиленный режим работы. Для патрулирования с воздуха была задействована беспилотная авиация, кроме того к к профилактическим мероприятиям внештатных инспекторов ГИМС.
В целом, в регионах Сибирского федерального округа за минувший купальный сезон утонули 304 человека.
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что под Новосибирском демонтируют незаконный пирс на берегу водохранилища.
Рекомендуем:
Популярное
Новосибирский разработчик дронов прокомментировал атаку БПЛА на Иркутскую область
Празднование Троицы и Троицкой родительской субботы в 2025 году: даты, традиции, правила
Военный эксперт Чугай прокомментировал информацию о новой волне мобилизации в июне-2025
В России введен запрет на использование WhatsApp*, Telegram и других иностранных мессенджеров: как будут наказывать нарушителей
В Новосибирске два человека умерли от клещевого энцефалита и риккетсиоза
Последние новости