Пятница, 26 апреля 2024

ЦБ

$ 92.01

98.72

BRENT

$ 89.67

/

8250

RTS

1182.53

16+

+16

  • 08 июня 2022 12:40
  • Новость

В Новосибирской области объявят 6 конкурсов на строительство новых мусоросортировочных комплексов


Лента новостей

Они появятся в Новосибирском, Каргатском, Куйбышевском, Татарском, Тогучинском районах.

Фото компании "Арктика Сити"

Правительством Новосибирской области готовятся документы к проведению конкурсов для заключения концессионных соглашений по строительству 6 мусоросортировочных комплексов в регионе.

Строительство новых комплексов в НСО собираются провести на двух площадках в Новосибирском районе, а также по одному комплексу в Каргатском, Куйбышевском, Татарском, Тогучинском районах. Об этом на совещании в региональном правительстве сообщил замгубернатора Новосибирской области Сергей Семка.

«В настоящее время ведется подготовка конкурсной документации, к обсуждению условий конкурсов и параметров объектов приглашены депутаты Заксобрания Новосибирской области», -- подчеркнул Семка, добавив, что по всем шести мусоросортировочных комплексов получено согласование с Российским экологическим оператором.

В свою очередь министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов отметил, что в Новосибирской районе на Левобережный мусоросортировочный комплекс планируется направить потоки ТКО, которые сейчас принимают четыре полигона: Левобережный, Колыванский, Ордынский, Коченевский. На Правобережный объект перенаправят ТКО с полигона Гусинобродский.

Таким образом, планируемая проектная мощность нового мусоросортировочного комплекса на Левобережье составит 300 тысяч тонн ТКО в год, а Правобережного объекта – 330 тысяч тонн в год. Это примерно на 10 тысяч тонн больше, чем при нынешней системе вывоза ТКО.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что снова горит левобережный мусорный полигон в Новосибирском районе.
 

поделиться

поделиться


Популярное