- 26 мая 2022 15:55
- Новость
В новосибирском аэропорту «Толмачево» построят новую ВПП
Лента новостей
Новая полоса заменит одну из двух используемых сейчас, которая находится в ведении Минобороны

Новую взлетно-посадочную полосу в новосибирском аэропорту построят в ходе его реконструкции. Она заменит одну из двух существующих полос – она находится в ведении Минобороны и после ввода новой ВПП будет отдана под рулежную дорожку. Об этом рассказал министр транспорта Анатолий Костылевский в пресс-центре ТАСС.
По словам министра, до конца 2022 года разработают проектно-сметную документацию на строительство новой полосы.
«Предполагается строительство новой [полосы], а старая, которая находится в ведении Министерства обороны, будет переведена в рулежную дорожку, их тоже не хватает», – цитирует Костылевского ТАСС.
Также в «Толмачево» начали реконструкцию второй взлетно-посадочной полосы, которая находится в ведении Росавиации. Подрядчиком выступает «Новосибирскавтодор», он оборудует перрон и рулежные дорожки.
Напомним, что реконструкция аэропорта ведется с декабря 2019 года. В прошлом году «Толмачево» получил синдицированный кредит 13,9 млрд от ВЭБ.рф и Сбера на реконструкцию аэровокзального комплекса внутренних и международных линий. В реалиях 2021 года стоимость реконструкции оценивали в 17,4 млрд рублей. Развитие аэропорта должно увеличить его пропускную способность и устранить инфраструктурные ограничения.
Терминал планировали построить к третьему кварталу 2022 года. Его площадь составит 56 тыс. квадратных метров, пропускная способность — 10,6 млн пассажиров в год.
Рекомендуем:
Популярное
Масштабное увеличение пенсий в апреле 2025 года: кого коснётся и насколько повысят
Врачи определили инфекцию, которая вызывает кровавый кашель
Погибло очень много людей: самые массовые трагедии, произошедшие в Новосибирске
«Вопрос стоит остро»: Путин о возможной ротации военных в зоне СВО
Игра в лотерею: грузоперевозчики раскритиковали в Новосибирске китайские фуры
Последние новости