Пятница, 29 марта 2024

ЦБ

$ 92.26

99.71

BRENT

$ 86.94

/

8021

RTS

1128.26

16+

+16

  • 16 июля 2021 07:50
  • Новость

Реконструкция новосибирского аэропорта Толмачево обойдется в 17 млрд рублей


Лента новостей

14 млрд выделит Сбер в рамках проектного финансирования с ВЭБ.рф

Фото Сиб.фм

Сбер совместно с ВЭБ.РФ профинансирует реконструкцию аэровокзального комплекса международных и внутренних воздушных линий аэропорта Толмачёво в Новосибирске.

Объём синдицированного кредита Сбера и ВЭБ.РФ в рамках «Фабрики проектного финансирования» составит 13,9 млрд рублей. Общая стоимость работ оценивается в 17,4 млрд рублей.

Ожидается, что это даст серьёзный синергетический эффект для развития экономики всего Сибирского федерального округа. Этот проект реализуется в рамках мероприятий «Комплексного плана расширения и модернизации магистральной инфраструктуры на период до 2024 года». Развитие авиаузла повысит востребованность воздушного транспорта и уровень обслуживания пассажиров, а также позволит увеличить пропускную способность аэропорта и устранить инфраструктурные ограничения. 

Зампредседателя правления Сбербанка Анатолий Попов рассказал, что финансирование инфраструктуры и модернизация крупных узловых аэропортов, включая строительство и реконструкцию терминалов, является одной из ключевых задач института развития.

«Толмачёво — крупнейший российский авиахаб за Уралом, и потребность жителей региона в авиаперевозках растёт быстрее, чем по России в целом. Это диктует необходимость скорейшего увеличения мощностей аэропорта», – сообщили в пресс-службе Сбера.

Терминал планируют построить к третьему кварталу 2022 года. Его площадь составит 56 тыс. квадратных метров, пропускная способность — 10,6 млн пассажиров в год.

«Новый пассажирский терминал и аэродромная инфраструктура аэропорта Новосибирска Толмачёво позволят обеспечить безопасность полётов, повысить качество обслуживания пассажиров и нарастить пропускную способность», – считает первый заместитель председателя ВЭБ.РФ Николай Цехомский.
 

 

поделиться

поделиться


Популярное