Пятница, 26 апреля 2024

ЦБ

$ 92.13

98.71

BRENT

$ 89.37

/

8233

RTS

1178.69

16+

+16

  • 19 мая 2022 17:20
  • Новость

Россиян освободят от важного налога: депутаты Госдумы предложили внести новый законопроект


Лента новостей

Депутаты предложили освободить россиян от подоходного налога при продаже наследства

фото pixabay.com

Депутаты от партии ЛДПР планируют внести в Государственную думу РФ законопроект об освобождении от НДФЛ при продаже недвижимости, которая была унаследована от родственников. Об этом сообщил в своем Telegram-канале депутат Госдумы Ярослав Нилов. 

По словам Ярослава Нилова, депутаты ЛДПР разработали новый законопроект «О внесении изменений в статью 217-1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». 

«Разработали законопроект, касающийся налогообложения при продаже наследства, доставшегося от близких родственников. Предлагаем освободить от НДФЛ доход от продажи недвижимости, унаследованной от родных, кадастровой стоимостью ниже 20 млн рублей, даже если продажа осуществляется до истечения трех лет владения объектом», — написал депутат Госдумы Ярослав Нилов. 

Согласно действующему российскому законодательству, собственник обязан платить 13 % с дохода при продаже квартиры. НДФЛ начисляется с дохода, а не с вырученной от продажи суммы. 

В пояснительной записке к федеральному закону говорится, что проект закона направлен на совершенствование налогового законодательства в части уплаты налога на доходы физических лиц при продаже недвижимого имущества, полученного в порядке наследования. 

«Учитывая, что полученное в порядке наследования от члена семьи и (или) близкого родственника недвижимое имущество не является объектом инвестирования, полагает, что доход от продажи такого недвижимого имущества следует освободить от налогообложения независимо от срока его нахождения в собственности налогоплательщика, но только при условии, что кадастровая стоимость проданного объекта недвижимого имущества не превышает определенной суммы, например, 20 миллионов рублей», — указано в документе. 

Ранее BFM-Новосибирск писал о плюсах и минусах моратория на банкротство. Налоговый консультант объяснила, что надо знать новосибирским предпринимателям.

поделиться

поделиться


Популярное