Вторник, 30 апреля 2024

ЦБ

$ 93.00

99.61

BRENT

$ 88.48

/

8228

RTS

1177.42

16+

+16

  • 18 мая 2022 11:50
  • Новость

По 12 654 рублей на ребенка: когда в мае придет первая выплата нового пособия от Путина


Лента новостей

Российские семьи начали получать первые выплаты на детей от 8 до 17 лет

фото Густаво Зырянова/ Сиб.фм

С 1 мая 2022 года Пенсионный фонд России начал принимать заявление на новое пособие для семей с детьми от 8 до 17 лет. Первые выплаты должны поступить на карты родителям уже в конце месяца, деньги должны будут прийти сразу за два месяца — апрель и май. 

Кому назначается новое пособие

Новое пособие положено малообеспеченным российским семьям, в которых воспитываются дети от 8 до 17 лет. Его назначают после комплексной оценки нуждаемости семьи: среднедушевой доход семьи должен быть ниже прожиточного минимума на человека, а имущество семьи должно отвечать необходимым требованиям. 

Помимо этого, получатель выплаты и ребенок должны быть гражданами России и постоянно проживать на территории страны и региона, который предоставляет пособие. 

Когда придет первая выплата на ребенка от 8 до 17 лет

Пенсионный фонд России с 1 мая начал принимать заявления на получение нового пособия. Специалисты рассматривают заявления в течение 10 рабочих дней. Однако срок рассмотрения могут продлить, если для сбора данных необходимо больше времени. 

«Пособие рассчитывается с 1 апреля независимо от последующего месяца подачи заявления. Так семьям, которые обратились за выплатой в мае, начисление будет произведено за два месяца — апрель и май. Если родители подадут заявление в сентябре, то средства поступят сразу за полгода — апрель, мая, июнь, июль, август и сентябрь», — рассказали в ПФР. 

Сколько будут получать родители на ребенка

Пособие назначается в размере 50, 75 и 100 процентов регионального прожиточного минимума на ребенка. Минимальный — 50 процентов, в среднем по России это около 6 150 рублей на ребенка. В том случае, если среднедушевой доход семьи остается меньше прожиточного минимума, то сумма составит 75 процентов. Если после этого доход семьи все еще не достигает прожиточного минимума, то сумму выплаты увеличат до 100 процентов регионального прожиточного минимума на ребенка. 

Как подать заявление на выплату

На сегодняшний день подать заявление на получение пособия можно через портал «Госуслуги», а также в клиентских службах Пенсионного фонда России или в МФЦ. 

Ранее BFM-Новосибирск писал, что в Пенсионном фонде России назвали причины отказа в выплате на ребенка от 8 до 17 лет

поделиться

поделиться


Популярное