Суббота, 20 апреля 2024

ЦБ

$ 93.44

99.58

BRENT

$ 87.39

/

8165

RTS

1173.68

16+

+16

  • 08 мая 2022 10:20
  • Новость

Полная программа празднования Дня Победы в Новосибирске 8 и 9 мая


Лента новостей

В этом году праздник в сибирской столице пройдет в полномасштабном формате с парадом, шествием «Бессмертного полка», концертами и фейерверками

фото Густаво Зырянов / Сиб.фм

Празднование Дня Победы в Новосибирске наконец-то состоится в полномасштабном формате с парадом, шествием «Бессмертного полка», концертами, фейерверком и салютом.

BFM-Новосибирск предлагает вам полную программу праздничных мероприятий по случаю 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Но начнем с сегодняшнего дня, 8 мая. В воскресенье в Новосибирске состоятся два основных мероприятия.  В 15 часов у здания НОВАТ пройдет торжественное собрание и праздничный концерт с участием ветеранов (вход по пригласительным билетам).  А в 22 часа у Монумент Славы в Ленинском районе состоится акция «Свеча памяти», когда новосибирцы зажгут сотни свечей в память о героях, не вернувшихся с войны.

Понятно, что главные мероприятия по случаю Дня Победы пройдут в Новосибирске 9 мая. Одно из главных событий праздника – военный парад, который будет проходить на площади Ленина с 10 до 11 часов. На пересечении улиц Военной и Ипподромской, когда во время парада на Красном проспекте будет звучать гимн России, артиллеристы запустят пять холостых залпов. 

В параде Победы примут участие около 1 тысячи военнослужащих Сибирского гарнизона Центрального военного округа, 40 единиц военной техники, а в небе пролетят боевые вертолеты Ми-8 и самолеты МИГ-31. Ранее мэрия Новосибирска  опубликовала правила нахождения зрителей на параде Победы.

В 10.45 на площади Ленина начнется шествие «Бессмертный полк». В этом году после двухгодичного перерыва в шествие состоится в традиционном формате. Колонну «Бессмертного полка» возглавит ретро-техника времен войны, а следом курсанты Новосибирского высшего военного командного училища пронесут полотнище красного Знамени Победы.

С 13.40 до 18.00 пройдет легкоатлетическая эстафета памяти маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина. В этом году это спортивное мероприятие пройдет в 75-й раз.

В 12.00 в Первомайском сквере начнется праздничный концерт «Новосибирск. Во имя Победы!», а также интерактивная программа «Победный май».

В 19.00 на площади Ленина возьмет старт праздничный концерт, который пройдет под девизом «Новосибирск — город трудовой доблести! Всё для фронта! Всё для Победы!». С главной сцены будут звучать песни военных лет, которые берут за душу и сейчас, несмотря на возраст слушателей. 

Перед жителями Новосибирска и гостями города выступят ансамбль песни и пляски Сибирского округа войск национальной гвардии России, солисты Новосибирской филармонии Анастасия Лысякова и Сергей Скурыхин и другие творческие коллективы Новосибирской области. 

В списке приглашенных артистов значатся финалистка многих тв-телепроектов, эксперт вокального шоу «Ну-ка, все вместе!» на ВГТРК Ирина Олифер и лауреат всероссийских, международных конкурсов Игнат Изотов. 

После концерта всех собравшихся ждет праздничный фейерверк, который будет проходить с 22.00 до 22.15. В это же время на Михайловской набережной состоится военный салют.

Коллектив BFM-Новосибирск поздравляет всех своих читателей с наступающим Днем Победы!
 

поделиться

поделиться


Популярное