Суббота, 20 апреля 2024

ЦБ

$ 93.44

99.58

BRENT

$ 87.39

/

8165

RTS

1173.68

16+

+16

  • 04 мая 2022 09:30
  • Новость

Новосибирские застройщики продолжают повышать цены на жилье


Лента новостей

В апреле цены выросли еще на 2,6 %. Росту цен на новостройки не помешал даже обвалившийся спрос

Фото Максима Николаева

Средняя цена квадратного метра в новосибирских новостройках в апреле достигла 118 тысяч рублей, сообщил аналитик Сергей Николаев. Аналитическая служба ЦИАН показывает цену 125,8 тысячи рублей за квадрат. Застройщики продолжают повышать цены даже несмотря на сокращение в четыре раза спроса на жилье в новых домах.

За месяц цены на квартиры выросли на 2,6%, и покупатели ожидаемо встречи подорожание без энтузиазма. По данным Росреестра, более 80% продаж пришлось в апреле на сделки со специальной ипотекой.
Сильнее всего подорожали квартиры в Центральном и Заельцовском районах, а также жилье бизнес-класса независимо от локации.

При этом дорожают не все объекты: если в марте цены были увеличены в 62% домов в активной продаже, то в апреле таких объектов было 34%, а на 13% квартир в новостройках цены были снижены, – говорит аналитик.

Рост цен объясняют удорожанием себестоимости строительства и увеличением ставки проектного финансирования. Застройщики объясняют, что снижение цен может привести к банкротству строительных компаний.

«Объявленное снижение ставки по льготной ипотеке до 9% не решит проблему спроса. Исходя из результатов продаж за первый квартал видно, что значительная часть потенциальных покупателей успела приобрести новостройки по ставке 7% и ниже», – отметил Сергей Николаев

Во втором квартале 2022 года всем российским, и новосибирским в том числе, застройкам придется решать задачу снижения себестоимости строительства за счет ограничения цен на строительные материалы.

поделиться

поделиться


Популярное