Суббота, 20 апреля 2024

ЦБ

$ 93.44

99.58

BRENT

$ 87.74

/

8198

RTS

1173.68

16+

+16

  • 15 апреля 2022 08:30
  • Интервью

«Санкции не смогут отменить настоящие итальянские блюда» – директор ресторана Federico Fellini


Лента новостей

Как справляются российские рестораны с ограничениями поставок из-за рубежа? Почему итальянцы так много времени тратят на еду и как устраивают бизнес-встречи в ресторанах? Чем накормить гостей по утрам, чтобы было и по-итальянски изящно, и по-русски сытно? Об этом и многом другом светскому обозревателю Business FM Ирине Мжельской рассказала генеральный директор итальянского ресторана Federico Fellini в Новосибирске Ирина Миронычева.

Ирина МИРОНЫЧЕВА. Фото Business FM

 

– Как рестораны работают в условиях необходимости перестраивать цепочки поставок? Можно ли говорить о том, что какие-то зарубежные продукты исчезнут, и насколько это критично для ресторанов иностранной кухни? Приходится ли вносить в меню серьезные корректировки?

– Действительно, сейчас непростое время, которое диктует новые условия. Рестораны с высоким уровнем сервиса перестраиваются в сторону лояльности к клиентам. Например, мы вышли на прямое сотрудничество с фермерами по закупкам мяса. В силу того, что основа наших пицц – моцарелла, было налажено взаимодействие с поставщиками фермерских сыров. Что касается твердых сыров – грана падано или пармиджано-реджано – то, во-первых, у нас еще есть некоторые запасы, а во-вторых, мы сохранили хорошие связи, и данные сыры нам продолжают привозить. Так что мы уверенно держим наше итальянское качество, несмотря ни на что.

Ситуацию с отсутствием некоторых зарубежных продуктов нельзя назвать критической, потому что кухня Federico Fellini достаточно адаптивна. Одно из наших основных блюд – это паста, которую мы готовим самостоятельно. Для этого у нас имеются твердые сорта муки и современные технологии, позволяющие достигать высочайших результатов. С оливками чуть сложнее, возникают небольшие трудности, но есть и отечественные производители, и остатки импортных поставок. Поэтому поводов для беспокойства, что настоящих итальянских блюд больше не будет, точно нет.


Ирина МЖЕЛЬСКАЯ. Фото Business FM

– Насколько отличаются бизнес-коммуникации итальянцев и россиян при посещении ресторанов и кафе? Есть ли разница в том, как проводят деловые встречи в Италии и России?

– Вопрос о бизнес-коммуникациях в ресторанах очень близок итальянскому менталитету. Как правило, все итальянцы организовывают свои бизнес-встречи именно в кафе и ресторанах. Выпить чашечку un caffe (кофе на один глоток) за беседой о текущих делах – это для них святое. Никто не отменял и бизнес-аперитивы: бокальчик игристого или белого сухого перед обедом тоже способствует обсуждению важных вопросов.

Мы проводили много мероприятий, которые так и называли – бизнес-аперитивы. Приглашали интересных спикеров, рассказывали о предпринимательских традициях в Италии, органично вписывали нашу повестку дня. Было одновременно интересно, атмосферно и очень вкусно! Участники в ответ открывались, быстрее находили точки соприкосновения.

Таким образом, итальянская технология коммуникаций прекрасно работает и у россиян – мы способны быстро к ней привыкнуть. Конечно, культура проведения деловых встреч во время еды у нас развита не до такой степени. Но я начала замечать, что к нам все чаще приходят гости, активно обсуждающие за чашечкой кофе свои бизнес-проекты. Это очень приятно видеть, так как Federico Fellini всегда выступает за традиционные ценности.

– Всем известно, что итальянцы – заядлые гурманы, но не все представляют, до какой степени сильна эта страсть. Раскройте нам правду: чем для жителей Италии являются приемы пищи и каковы их отличия от нас? Как проходят итальянские обеды и ужины?

– Культ еды в Италии развит весьма сильно. И непосредственно во время обедов и ужинов у них не принято говорить о коммерческих делах. Вместо этого итальянцы обсуждают, что ели вчера и что будут есть завтра – они этим живут и наполняются, это чувствуется везде и во всем. Они сформировали культуру долгих ужинов и многолюдных обедов с присутствием всей семьи и друзей. Святое дело — приехать к маме или бабушке в воскресенье на обед. Мы тоже рассказываем об этом своим гостям и радуемся, когда к нам приходит группа посетителей, состоящая из разных поколений.

Есть также один нюанс, который в Новосибирске соблюсти невозможно. Рабочий день начинается у итальянцев очень рано, буквально с 7 утра. Солнце уже светит, но еще не жарит, а потому деловая активность бурлит. Все важные дела жители Италии проделывают до 11-12 часов. А уже примерно в 12:30 наступает не менее значимое – время обеда. Это долгое действо, занимающее порядка двух и более часов. Затем наступают краткий отдых и вновь деловая активность, но уже небольшая – на час-полтора.

В 17 итальянцы заканчивают свой рабочий день и переходят к вечерним аперитивам. За напитками перед ужином они обсуждают прошедший день, политику, события в стране и мире, семейные сплетни. Вечерние аперитивы позволяют итальянцам сбросить накопившуюся усталость. И это важно, так как далее наступает ужин, также длящийся до двух с половиной часов. Ужин с 19:30 до 22:00 – для них это норма.

Подобные традиции россиянам, конечно, не совсем понятны. Но нам в Federico Fellini они нравятся, и мы с удовольствием о них рассказываем. Проводим много мероприятий, посвященных итальянскому кинематографу, где описываем историю какой-нибудь легендарной итальянской личности, а заодно освещаем повседневные моменты: как итальянцы проводят семейные выходные или организуют свои коммерческие дела. Итальянцы – удивительные предприниматели, они дали миру прекрасные автомобили, одежду, мебель, продукты. И, напомню, начинают работать ни свет ни заря.

– Связано ли это с вашим решением ввести в вашем ресторане традицию ранних завтраков?

– Да, с 13 апреля мы открываем в Federico Fellini нашу летнюю террасу, где обеспечим тепло и комфорт. С 9 утра у нас будут начинаться те самые знаменитые итальянские завтраки, но с русским уклоном. Дело в том, что итальянцы привыкли к очень скудным завтракам, мы же предлагаем насладиться разнообразными полноценными завтраками – с той самой чашечкой кофе un caffe.

С 12 до 16 часов на этой же террасе запланированы деловые обеды с вкусным и атмосферным меню. Гости оценят наличие у ресторана собственной парковки. Когда мы откроем гриль-веранду, то оттуда они при желании даже смогут видеть свой автомобиль.

Но первым шагом будет все же начало работы летней террасы. Погода нам благоволит – на неделе ожидается до 20 градусов тепла. Но все мы понимаем, что весна в Новосибирске бывает очень затяжной. Поэтому, несмотря на наличие у нас сразу нескольких террасных локаций, запущенная 13 апреля терраса будет отделена от улицы. Летнюю атмосферу в ней обеспечит обилие солнечного света и много зелени, включая розмарин и лимоны. Именно поэтому мы выбрали ее для наших уникальных завтраков.

– Вы отметили, что существуют значительные отличия в подходе к утреннему приему пищи у итальянцев и россиян. Они привыкли к скудному завтраку, мы – к более плотному. Как ваш ресторан собирается это совместить и насколько ваши ранние завтраки смогут сохранить дух Италии?

– Несмотря на некоторую русификацию, никто не отменял настоящий итальянский кофе, бриошь-круассаны, фокаччу и пиццу. Кстати, наш шеф-повар всегда дает гостям в качестве комплимента попробовать фокаччу – для отработки ее приготовления к нам прилетал осенью, преодолев все ковидные запреты, пиццайоло Руслан Гаряев.

Завтраки будут насыщенными, с большим выбором каш, фруктов и овощей. Предусмотрены все виды блюд из яиц, включая великолепную антипохмельную шакшуку. А еще с утра можно будет выпить бокал искрящегося пузыристого просекко. Обеды тоже не разочаруют: минестроне, томатные супчики «Паппа аль помодоро», российский щавелевый супчик с итальянским уклоном и, разумеется, всевозможные виды паст и ризотто.

В мае последует открытие нашей следующей локации под названием «Веранда гриль». Она напоминает лаунж-зону и оборудована грилем-барбекю, который позволяет отведать все виды прожаренного мяса, сыров и овощей. Хит этой веранды – вечеринки «Сам себе Феллини», где гости сами готовят привезенное с собой мясо, словно маэстро, тоже любивший собственноручно угощать друзей.

Вишенка на торте – это вино, без которого Италия просто немыслима. У нас работает профессиональный сомелье, который может порекомендовать великолепные вина и очень гордится нашей уникальной винной картой. Она по-прежнему содержит все виды вин, что и до кризиса. В огромнейшем ассортименте представлена Италия, много продукции от виноделов Испании, Португалии, Германии, Австрии. Большое количество игристого итальянского просекко – с ним еще легче почувствовать настоящий вкус Италии, который всегда был, есть и будет в Federico Fellini.

Сомелье Александр Синяков: «Несмотря на санкции, в нашей карте появляется много новых позиций из Италии. Более того, наши поставщики, такие как «Лудинг», Simple и «Винотерра», снизили для нас цены на вино. Соответственно, мы также уменьшаем ценники в винной карте.
Сейчас появляется много летних позиций. Это просекко и просто игристые вина, от белых до розовых, из разных регионов Италии. Также ожидается много белых и красных вин, которые будут максимально сочетаться с нашей гастрономической кухней, начиная с антипасти и заканчивая горячими блюдами на гриле.
Все позиции перечислить попросту невозможно. Оценить их по достоинству предстоит нашим гостям. Также рассчитываю получить от них обратную связь – что понравилось, а что следовало бы добавить в винную карту».

поделиться

поделиться


Популярное