Суббота, 27 апреля 2024

ЦБ

$ 92.01

98.72

BRENT

$ 89.33

/

8219

RTS

1186.79

16+

+16

  • 16 марта 2021 22:35
  • Новость

Новосибирский вице-губернатор призналась в оговорке с заплатами молодых ученых


Лента новостей

Ирина Мануйлова провела заседание Совета молодых ученых

Фото nso.ru

Заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова призналась в том, что некоторое время назад оговорилась, назвав минимальный оклад молодых ученых зарплатой. Выступая на заседании Совета молодых ученых при региональном правительстве, Ирина Мануйлова сообщила, что есть предложение установить для делающих первые шаги в науке сотрудников минимальный уровень оклада.

«На пресс-конференции к Году науки и технологий, я оговорилась, ошибочно назвав уровень минимальных окладов минимальной зарплатой – сообщила Ирина Мануйлова. – Представители нашего совета молодых ученых и руководители научных организаций понимают, что готовится решение, направленное на повышение минимальных окладов начинающих ученых по сравнению с существующими».

Вице-губернатор заметила, что в Министерстве науки и высшего образования РФ сформирована рабочая группа, которой предстоит разобраться с заработными платами ученых в соответствии с поручением президента России. По ее словам, в ее состав вошли руководители ряда научных организаций СО РАН. «Миннауки России должно также выступить с рядом инициатив в отношении определения зарплат научных работников – сообщила Ирина Мануйлова. – На заседании данной рабочей группы в Доме ученых СО РАН прозвучали предложения ввести некий единый уровень оклада для начинающих сотрудников, делающих первые шаги в науке – аспирантов, младших научных сотрудников».

поделиться

поделиться


Популярное