Понедельник, 29 апреля 2024

ЦБ

$ 91.78

98.03

BRENT

$ 89.33

/

8198

RTS

1182.25

16+

+16

  • 23 марта 2022 16:07
  • Новость

Новосибирские предприниматели просят наложить мораторий на решение о повышении выкупной цены на землю


Лента новостей

Соответствующее письмо общественная организация МСП «Опора России» направила губернатору Новосибирской области и депутатам Государственной Думы РФ.

Фото: МК в Новосибирске

Предприниматели просят власти пересмотреть и отложить принятие решений, которые уже в 2022 году приведут к увеличению цены выкупа земли. Речь идет об участках на территории города Новосибирска, государственная собственность на которые не разграничена. Предполагается, что выкупная цена может вырасти в 3 раза, а в отдельных случаях в 6 раз. Проекты нормативных правовых актов, которые предусматривают такое повышение, подготовлены правительством Новосибирской области и мэрией Новосибирска. Сейчас в Новосибирске цена выкупа земельных участков для собственников зданий и сооружений составляет 15% от кадастровой стоимости. 

«Первый шаг был сделан в отношении муниципальных земель: в конце 2021 года появился проект постановления, в котором мы увидели эти радикальные предложения, — рассказал Адам Бекбузаров, руководитель комиссии по градостроительству и земельным отношениям новосибирского областного отделения общественной организации «Опора России». — Предполагается увеличение выкупной цены до 45% и введение дополнительных ограничений, при которых выкупная цена будет 100%. И это притом что раньше предприниматели платили 15%. Такое разовое повышение в три раза, а в некоторых случаях в шесть раз, мы считаем не допустимым». 

Предприниматели, увидев проект этого документа, начали писать письма, обращения в органы власти, считая, что их аргументы могут быть услышаны. 

«В мэрии нам сказали, что ведется проработка вопроса, и принципиальное решение будет приниматься в правительстве региона, — говорит Адам Бекбузаров. —  В марте 2022 года правительством Новосибирской области был подготовлен и опубликован проект соответствующего нормативного правового акта, который предусматривает повышение выкупной цены на землю уже с 1 июля 2022 года. Мы просим этого не делать».

 В письме на имя губернатора Новосибирской области Андрея Травникова предприниматели просят наложить мораторий сроком до 1 июля 2023 года на любые решения, приводящие к повышению цены выкупа на земельные участки, находящиеся в собственности Новосибирской области, в муниципальной собственности, и государственная собственность на которые не разграничена. Также они просят пересмотреть сам подход, и отказаться от резкого повышения цен. 

«Мы предлагаем повышение цены выкупа осуществлять после широкого общественного обсуждения постепенно, ежегодно в течение 4 лет, начиная с 01.07.2023 по шкале: 25% —30 % — 35 % —45%, — объясняет Адам Бекбузаров, руководитель комиссии по градостроительству и земельным отношениям новосибирского областного отделения общественной организации «Опора России». — Естественно, увеличение выкупной цены одновременно, безо всяких переходных периодов и фактически без обсуждений негативно скажется на предпринимательской деятельности. Особенно сейчас, когда экономическая ситуация значительно осложнена санкциями и другими обстоятельствами».

 Аналогичные письма направлены руководителям профильных департаментов правительства Новосибирской области и депутатам Госдумы РФ.  

поделиться

поделиться


Популярное