Вторник, 16 апреля 2024

ЦБ

$ 94.07

99.93

BRENT

$ 89.96

/

8462

RTS

1155.46

16+

+16

  • 28 февраля 2022 18:50
  • Новость

В Новосибирской области проведут капитальный ремонт 25 школ


Лента новостей

На ремонт выделено более миллиарда рублей

Фото Густаво Зырянова, Сиб.фм

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщил, что в течении 2022-2023 годов в регионе намерены провести капремонт 25 зданий школ, а софинансирование пойдет из федерального бюджета.

В ходе оперативного совещания правительства регион 28 февраля были рассмотрены вопросы капитального ремонта школ на ближайшие годы. Программа рассчитана на несколько этапов, первый из которых охватит 2022 и 2023 годы.

На этом этапе планируется провести капительный ремонт 25 объектов, на что выделяется более миллиарда рублей. По словам главы региона эти цифры впечатляют.

«Это вызов и возможности – в зависимости от того, насколько успешно мы приступим к реализации первого этапа, мы сможем увеличить количество объектов на последующие этапы», - отметил Андрей Травников. 

«В первую очередь обращаюсь к главам городов и районов – сегодня пообъектный перечень спланирован только на первый этап программы капитального ремонта школ, этап 2022-23 годов, но даже этот этап по своим масштабам впечатляет.  Двадцать пять объектов, и общая стоимость этапа программы более миллиарда рублей. Это вызов и возможности – в зависимости от того, насколько успешно мы приступим к реализации первого этапа, мы сможем увеличить количество объектов на последующий этапы. Напомню, программа будут продолжаться до 2026 года. Необходимо, не раскачиваясь, не откладывая в сторону, приступить к реализации наших планов на 2022-23 год», – подчеркнул губернатор Андрей Травников, обращаясь к участникам заседания.

Губернатор напомнил, что программа капремонта учебных заведений рассчитана до 2026 года, поэтому к работам в рамках первого этапа необходимо приступать без проволочек.

На прошедшем сегодня заседании и.о. министра образования Новосибирской области Юрий Савостьянов отметил, что реализация планов по капремонту школьных зданий нужна прежде всего для создания безопасной и безаварийной среды для школьников и педагогических коллективов.

Напомним, что в соответствии с поручением Президента Владимира Путина, Министерство просвещения РФ сейчас реализует масштабную программу модернизации системы общего образования, куда входит и софинансирование регионов по проведению капитального ремонта школ. 

 

Ранее BFM-Новосибирск писал, что сегодня губернатор Андрей Травников заявил, что санкции не повлияют на реализацию нацпроектов в регионе.

поделиться

поделиться


Популярное