Пятница, 29 марта 2024

ЦБ

$ 92.37

99.53

BRENT

$ 87.07

/

8042

RTS

1134.87

16+

+16

  • 24 февраля 2022 20:04
  • Новость

Бывшего директора новосибирского авиаремонтного завода осудили за хищение 67 млн 


Лента новостей

Руководителю назначили четыре года условно, перед этим он частично возместил ущерб и согласился сотрудничать со следствием

Фото Сиб.фм

В Новосибирске 24 февраля вынесли решение по делу о масштабных хищениях на Новосибирском авиаремонтном заводе (НАРЗ), принадлежащей холдингу «Вертолеты России». Бывший директор НАРЗ Алексей Мишенин был признан виновным по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере), и в качестве наказания суд назначил ему четыре года условно. Об этом сообщили в пресс-службе Заельцовского районного суда.

Растрата была выявлена в 2019 году – выяснилось, что при выполнении контракта на изготовление технической документации по ремонту вертолетов были похищены 67 млн рублей. В декабре 2020 года сотрудники ФСБ арестовали экс-руководителя предприятия, который в тот момент занимал пост председателя правительства республики Бурятия по экономическому развитию.

По версии следствия, в январе 2016 года Алексей Мишенин, уже будучи министром промышленности Республики Бурятия, встретился со знакомым директором местной компании «Аэротех» и предложил ему провернуть аферу – заключить с Новосибирским авиаремонтным заводом (НАРЗ) фиктивный договор на разработку технической документации по ремонту военно-транспортного вертолёта Ми-171Ш. «Аротех» занимался производством деталей для летательных аппаратов, и его руководитель согласился на предложение высокопоставленного чиновника. В реализацию плана вовлекли также директора НАРЗ Юрия Липатникова. Он в свою очередь нашёл сообщников среди топ-менеджеров предприятия, всего в афере приняли участие 6 человек.

Помощник прокурора Заельцовского района Новосибирска Светлана Левшакова заявила в суде, что соответствующие фиктивные документы были составлены в компании «Аэротех», после чего их завизировали сотрудники НАРЗ, а директор новосибирского предприятия Юрий Липатников лично подписал два платёжных поручения: на перечисление бурятской компании 54 миллионов рублей и 13 миллионов рублей двумя траншами. Афера заняла у сообщников 10 месяцев, – сообщал портал «Сиб.фм» сразу после первого заседания суда в начале февраля.

После задержания 8 декабря 2020 года Мишенина отправили под домашний арест, а затем благодаря признанию им вины, частичному возмещению ущерба и заключению со следствием досудебного соглашения освободили под подписку о невыезде.

Расследование уголовного дела завершилось в декабре 2021 года. 24 февраля состоялось оглашение приговора.

поделиться

поделиться


Популярное