- 16 февраля 2022 14:00
- Новость
В Новосибирске 80-летнего академика СО РАН Сергея Багаева подозревают в хищении 2 миллионов
Лента новостей
Уголовное дело о мошенничестве возбудили в Новосибирске в отношении 80-летнего академика РАН Сергея Багаева

Как стало известно от источников в правоохранительных органах Сиб.фм, научного руководителя института лазерной физики (ИЛФ) СО РАН Сергея Багаева подозревают в хищении суммы в 2 миллиона рублей.
Известно, что деятельность 80-летнего академика СО РАН Сергея Багаева привлекла внимание силовиков в процессе расследования уголовного дела в отношении директора ИЛФ Алексея Тайченачева, которого обвиняют в превышении должностных полномочий.
Следователи установили, что в 2017 году Тайченачев заключил договор между институтом и ассоциацией «Сибирский лазерный центр» («СЛЦ») по просьбе самого Багаева.
В итоге вместо сотрудников «СЛЦ» научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы выполнили сотрудники ИЛФ. Но деньги по контракту «СЛЦ» всё же выплатили. К слову, Сергей Багаев на тот момент занимал пост гендиректора «СЛЦ».
Об этой схеме стало известно правоохранителям в октябре прошлого года. Сейчас в отношении Тайченачева и Багаева возбуждены уголовные дела.
Ранее BFM-Новосибирск сообщал об обвинении в мошенничестве экс-председателя СО РАН Александра Асеева.
Рекомендуем:
Популярное
В Новосибирске на Ипподромской обрушилась подпорная стенка
В Новосибирске сотрудники Росгвардии обезвредили преступников возле Экспоцентра
Массовую депортацию нелегалов откладывают: Россия продлевает сроки легализации мигрантов
Болезни прошлого: в Новосибирске рассказали о загадочном летаргическом энцефалите
Бастрыкин занялся шумным мигрантом из Новосибирска, которого игнорировали силовики
Последние новости