Среда, 24 апреля 2024

ЦБ

$ 92.51

98.91

BRENT

$ 88.00

/

8140

RTS

1170.12

16+

+16

  • 15 февраля 2022 15:30
  • Новость

Новое ежемесячное пособие для семей с детьми введут в России в марте-2022


Лента новостей

Владимир Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки семей с детьми в России – новое пособие планируют ввести уже весной 2022 года

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Уже в марте этого года запланировано рассмотрение Госдумой РФ законопроекта № 42393-8, в рамках которого предусмотрено новое пособие для семей с детьми в России.

Разработали и внесли в Госдуму новый законопроект депутаты фракции «Справедливая Россия – За правду». По словам авторов инициативы, новое пособие позволит обеспечить справедливый базовый доход всем семьям с детьми в стране и поможет в борьбе с бедностью, а также повысит рождаемость в России.

Согласно документу, на выплаты в размере 10 000 рублей в этом году, а в последствии их также планируют подвергать индексации, смогут рассчитывать все семьи россиян, в которых воспитываются дети до 18 лет. Причём пособие положено не только на детей, но и их родителям вплоть до совершеннолетия младшего ребёнка.

Депутаты предусмотрели только два дополнительных условия назначения меры поддержки – наличие гражданства РФ и постоянной прописки в стране.

«Устанавливаемая ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого и последующих детей осуществляется в размере десяти тысяч рублей и подлежит ежегодной индексации на индекс роста потребительских цен не позднее 1 февраля очередного календарного года», – заявлено в пояснительной записке к проекту закона.

Отметим, на пособие смогут претендовать на сегодня 60 миллионов граждан РФ, а выделить на выплаты потребуется порядка 7,2 миллиарда рублей.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о планах властей поддержать граждан страны единовременными выплатами весной этого года.

Напомним, в марте также может быть оглашено послание президента Федеральному собранию, на котором он, как и в прошлом году, может объявить о новых мерах поддержки россиян.

 

поделиться

поделиться


Популярное