Четверг, 25 апреля 2024

ЦБ

$ 92.51

98.91

BRENT

$ 88.05

/

8145

RTS

1174.71

16+

+16

  • 07 февраля 2022 18:50
  • Новость

Губернатор Травников призвал мэрию урегулировать скандал на выборах новогоднего талисмана Новосибирска


Лента новостей

Выборы символа новогодней столицы были остановлены мэрией по просьбе Новосибирского зоопарка, но скандал всё же разгорелся

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Заммэра Анна Терешкова назвала причиной отмены онлайн-опроса горожан просьбу Новосибирского зоопарка. В рамках голосования предлагалось выбрать из жителей зоопарка символ Новосибирска, получившего статус Новогодней столицы России в 2023 году.

Долгое время в голосовании лидировал орангутан Бату. Но позже некоторые пользователи обратили внимание на тот факт, что после огласки промежуточных результатов в СМИ резко выросло число голосов за снежного барса по имени Саян. Они заявили, что имела место накрутка.

Скриншоты с муниципального портала Новосибирска

 

Вокруг голосования буквально за пару дней разгорелся жёсткий скандал, вышедший за пределы региона. В соцсетях начали появляться шутки и мемы, которые представители зоопарка посчитали оскорбительными для любимых новосибирцами животных. Руководство зоопарка заявило, что хорошая затея превратилась в некий злой фарс и попросило мэрию прекратить это.

Фото vk.com/novosibirsk_zoo

 

Сегодня губернатор Новосибирской области Андрей Травников прокомментировал «Газете.Ru» происходящее. Он отметил, что его удивил такой ажиотаж вокруг голосования. По его мнению, мэрии Новосибирска важнее сейчас заняться не выбором новогоднего талисмана и дизайна снежинки, а подготовкой к предстоящим масштабным спортивным мероприятиям.

«Больше всего в истории с этим интернет-голосованием меня удивил тот факт, что при подготовке города к масштабным мероприятиям, таким как Чемпионат мира по волейболу, Молодёжный чемпионат мира по хоккею и федеральный проект "Новогодняя столица России 2022-2023", мэрия Новосибирска приоритетно сосредоточилась на подборе дизайна снежинки и выборе животного-талисмана. Надеюсь, мэр и его коллеги в самое ближайшее время урегулируют скандалы, связанные с разработкой новогодней символики, и займутся приведением города в порядок, решением насущных хозяйственных вопросов, чтобы к началу обозначенных мероприятий город имел ухоженный и праздничный вид, радовал жителей и гостей областного центра высоким качеством городской среды», – подчеркнул Андрей Травников.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, каким может стать логотип новогодней столицы России.

поделиться

поделиться


Популярное