Пятница, 26 апреля 2024

ЦБ

$ 92.13

98.71

BRENT

$ 89.14

/

8212

RTS

1178.69

16+

+16

  • 04 февраля 2022 12:00
  • Новость

Орангутан Бату лидирует в опросе на символ новогодней столицы в Новосибирске


Лента новостей

Голосование за символ и талисман новогодней столицы продолжается в Новосибирске – лидирует орангутан Бату

Фото vk.com/novosibirsk_zoo

По мнению дизайнера Анны Голубь, с Бату будет сложно создать органичную концепцию, пишет Сиб.фм. Но сейчас именно орангутан лидирует в опросе на символ новогодней столицы.

«Наверняка там все ожидают увидеть добрые, почти советские образы, или классическую северную зиму. Если победит Бату, то придётся сделать всё по-новому, кардинально пересмотреть дизайн, эстетические принципы и сыграть на этом», – считает Анна Голубь.

Голосование стартовало 13 января, а завершится уже через несколько дней – 7 февраля. В нём уже приняли участие 20 тысяч жителей Новосибирска. На данный момент орангутан Бату обходит своих конкурентов:

  • 32 % голосов – орангутан Бату;
  • 29 % голосов – медведица Шилка;
  • 19 % голосов – манул Айша.

Ниже в рейтинге расположились амурский тигр Макс и снежный барс Саян.

Фото vk.com/novosibirsk_zoo

 

А вот фотограф Алиса Аив заявила, что сама отдала голос именно Бату, поскольку он первый привлёк её внимание как самый неординарный претендент.

«Кошачьи и медвежата и так становятся логотипами всего подряд. Это не станет событием, если победит манул или барс – выбрали и забыли. Но Бату – другое дело. Он ещё и самый умный из кандидатов. Это веский повод, чтобы выбрать его талисманом, учитывая всю научную деятельность, которая ведётся в городе», – подчеркнула фотограф.

Она также отметила, что знакомые с привычками Бату особенно симпатизируют орангутану за его любовь к хождению «в одеялке» и проявление себя хорошим семьянином.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, каким может стать дизайн и логотип новогодней столицы России-2023.

поделиться

поделиться


Популярное