Пятница, 26 апреля 2024

ЦБ

$ 92.13

98.71

BRENT

$ 89.23

/

8220

RTS

1178.69

16+

+16

  • 07 февраля 2022 13:25
  • Новость

Либерализация ОСАГО на финишной прямой: ожидается рост стоимости тарифов до 80 %


Лента новостей

В 2022 году в рамках процесса либерализации ОСАГО запланировано увеличение страховых выплат и отказ от коэффициентов, в том числе износа

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Многократное повышение тарифов ОСАГО произойдёт в 2022 году. Это связано с решением внести ряд изменений в их исчисление.

Либерализация ОСАГО предполагает смену жёсткой тарификации в пользу рыночного ценообразования. Этот процесс включает в себя ряд существенных поправок. Для отдельных категорий водителей они приведут к росту стоимости тарифов до 80 % по оценкам президента Российского союза автостраховщиков (РСА) Игоря Юргенса.

Рост лимита выплат за ущерб жизни и здоровью при ДТП

С 500 тысяч до 2 миллионов рублей планируется увеличить максимальную планку выплат за ущерб жизни и здоровью при ДТП.

Корректировка таблицы компенсационных выплат за причинённый ущерб здоровью также неизбежна. Существующие суммы будут увеличены в четыре раза. К примеру, сейчас сотрясение головного мозга оценивается в 15-25 тысяч рублей, за перелом позвоночника положено от 35 до 50 тысяч рублей, а при инвалидности третьей группы выплачивают 250 тысяч рублей.

Отметим, большая часть ДТП не приводит к вреду для здоровья или потери жизни людей. А страховые выплаты при авариях без пострадавших увеличивать не будут – их решено оставить на уровне 400 тысяч рублей.

Отказ от коэффициента износа при исчислении ОСАГО

На данный момент при денежных выплатах по ОСАГО применяется коэффициент износа. Он не учитывается только при натуральном возмещении. Зависит этот коэффициент от возраста и пробега машины, а его минимальная величина составляет 0,5 единицы.

Теперь же от коэффициента износа решено отказаться. По мнению аналитиков, это может привести не только к росту тарифов, но и к сокращению числа судебных разбирательств. Ведь на сегодня единственный способ получить дополнительные деньги в счёт ущерба при минимальных выплатах по полису – иск на виновника ДТП.

По словам Игоря Юргенса, в рамках реформы предусмотрена и отмена коэффициента мощности, а также территориального, что тоже увеличит стоимость полиса до 60 % в случае с первым и до 88 % в случае со вторым.

Влияние мощности автомобиля на вероятность ДТП уже давно критиковали. По мнению многих, она вовсе не очевидна. А территориальный коэффициент зачастую завышали в регионах с повышенной активностью автомошенников, что приводило к переложению ответственности на водителей.

Согласно плану реформы, ОСАГО должен перейти в сободное плавание при ограничении со стороны регуляторов лишь минимальной и максимальной величины стоимости полисов страхования.

Старт реформы ОСАГО в 2022 году: что будет с тарифами

Реформа уже стартовала. В январе тарифы подвергли корректировке, изменив базовые ставки и увеличив коэффициенты для отдельных категорий водителей (молодых и малоопытных, а также владельцев коммерческого транспорта и такси).

Максимальный КБМ (коэффициент бонус-малус, который учитывает аварийность водителя) теперь увеличен с 2,45 до 3,92, минимальный же уменьшен с 0,5 до 0,46. Коэффициенты же для безаварийных владельцев решено снизить. Но все эти изменения вступят в силу только с 1 апреля текущего года.

Пока страхи автовладельцев о резком росте ставок не оправдались. По данным РСА, в прошлом году средняя стоимость полиса в стране составляла 5 581 рубль, а годом ранее – 5 559 рублей. При этом многим водителям удаётся экономить на КБМ, ведь скидка за безаварийность в первом полугодии 2021-го выросла у 94 % владельцев авто в России.

Но всё же рост тарифов в этом году во многом неизбежен. Банк России уже высказал прогноз о росте стоимости ОСАГО в 48 %, а глава РСА Игорь Юргенс оценивает средний процент роста в 60 %, подчёркивая, что он не будет равномерным для всех: кто-то ощутит рост в 10-15 %, проблемные же водители должны готовиться к повышению до 80 %.

Независимый эксперт рынка страхования в Новосибирской области Альбина Карелина отметила в разговоре с BFM-Новосибирск, что на сегодня точная информация об изменении полиса ОСАГО в 2022 году отсутствует.

«О новых схемах расчётов информацией не обладаю. В текущий момент ОСАГО рассчитывается по следующей схеме: базовая ставка и применение коэффициентов (территории, мощности автомобиля, стажа/возраста водителя, скидки/повышения за безаварийность). Учёт износа автомобиля учитывается только при расчёте страховой выплаты», – пояснила эксперт.

Альбина Карелина также уточнила, что на сегодня лимиты по ОСАГО, размер которых установлен законодательно следующие:

  • при возмещении вреда, нанесённого жизни или здоровью потерпевших – не более 500 000 рублей;
  • при возмещении вреда, нанесённого имуществу потерпевших – не более 400 000 рублей.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о вхождении региона в 10-ку субъектов РФ с высоким риском недобросовестных действий на рынке ОСАГО.

поделиться

поделиться


Популярное