Четверг, 25 апреля 2024

ЦБ

$ 92.51

98.91

BRENT

$ 88.16

/

8155

RTS

1171.06

16+

+16

  • 04 февраля 2022 14:35
  • Новость

Мусорный полигон «Левобережный» в Новосибирске закроют через 1,5 года


Лента новостей

В ближайшее время Левобережный мусорный полигон в Новосибирске должен окончательно заполниться; глава департамента энергетики и ЖКХ мэрии Новосибирска заявил, что полигон на левом берегу закроют через 1,5 года

фото pixabay.com

В Новосибирске Левобережный мусорный полигон планируют вывести из эксплуатации в ближайшие полтора года. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации со ссылкой на начальника департамента энергетики и ЖКХ мэрии Новосибирска Дмитрия Перязева. 

«Для меня было неприятной новостью, что Левобережный полигон перегнал по объемам Гусинобродский. Ставлю на этот год задачу — найти альтернативные площадки для складирования твердых коммунальных отходов», — заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. 

Начальник департамента энергетики и ЖКХ отметил, что мощности Гусинобродского полигона хватает ещё примерно на 10 лет. При этом Левобережный полигон будет заполнен окончательно, поэтому должен быть выведен из эксплуатации в ближайшие полтора года. 

«Учитывая, что проектирование и строительство нового объекта размещения отходов потребуется не менее двух лет, необходимо уже сейчас осуществлять поиск источников финансирования и принимать срочные организационные меры», — сказал Дмитрий Перязев. 

Напомним, власти Новосибирской области планируют расторгнуть концессию по строительству мусорных полигонов. По словам губернатора Травникова, попытки внести изменения в действующие соглашения по строительству двух полигонов под Новосибирском ни к чему не привели, УФАС их не согласовал. 

Ранее BFM-Новосибирск писал, что мэрия Новосибирска решила оспорить в суде новые границы Клещихинского кладбища.

поделиться

поделиться


Популярное