Среда, 24 апреля 2024

ЦБ

$ 93.29

99.56

BRENT

$ 88.47

/

8253

RTS

1163.50

16+

+16

  • 04 февраля 2022 14:20
  • Новость

Мэрия Новосибирска решила оспорить в суде новые границы Клещихинского кладбища


Лента новостей

Апелляцию в суд на новые границы общественного кладбища «Клещихинское» подала мэрия Новосибирска

Фото 2gis.ru

В департаменте инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска журналистам «МК в Новосибирске» прокомментировали ситуацию с борьбой за границы санитарно-защитной зоны кладбища «Клещихинское».

Прокуратура через суд потребовала объединить территорию кладбища, разделённую мэрией на несколько участков, и установить единую санитарно-защитную зону. Причём радиус её должен составлять, по мнению специалистов ведомства, 500 метров от забора кладбища «Клещихинское».

Таким образом в санитарной зоне окажутся в том числе рынки «Хилокский» и «Малыгинский», жилые дома. Изначально на сайте суда значилось, что решение по делу уже вступило в законную силу, но позже эту информацию удалили, судя по всему, из-за поданной по электронной почте апелляции мэрии.

«В связи с указанными обстоятельствами работа по установлению санитарно-защитной зоны общественного кладбища "Клещихинское" будет продолжена после вступления решения суда в законную силу с учётом объёма бюджетного финансирования», – пояснили в мэрии.

Не готовы пока обсуждать судьбу объектов, оказавшихся в санитарной зоне, и в департаменте инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии.

«Поскольку разработка нового проекта санитарно-защитной зоны при необходимости будет проводиться после вступления решения суда в законную силу, департамент полагает преждевременным рассматривать вопросы относительно объектов, попадающих в санитарно-защитную зону общественного кладбища», – заявили в департаменте.

Стоит отметить, что в случае вступления в силу этого решения суда торговые объекты в новой санитарно-защитной зоне необходимо будет демонтировать, а жилые дома расселять.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о требовании арбитражного суда к муниципалитету продать землю возле кладбища «Клещихинское».

поделиться

поделиться


Популярное