Четверг, 28 марта 2024

ЦБ

$ 92.26

99.71

BRENT

$ 86.38

/

7969

RTS

1125.02

16+

+16

  • 26 января 2022 20:30
  • Новость

В Новосибирской области вырастили семь миллионов роз по инвестпроекту


Лента новостей

Увеличение мощности тепличного хозяйства под Новосибирском позволило обеспечить цветами регионы от Дальнего Востока до Москвы

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

Инвестпроект «Сибирская роза» был запущен на тепличном комбинате «Новосибирский» в 2020 году. За год в теплицах вырастили семь миллиардов цветов – рынок их реализации охватил все регионы от Дальнего Востока до Москвы.

«Экономическая отдача и для района, и для области – это и новые рабочие места, и прирост средней заработной платы на предприятии, и налоги», – отметил губернатор Андрей Травников во время рабочей поездки на предприятие.

Учредитель группы компаний «Горкунов» Борис Горкунов рассказал, что планирует полностью перевести тепличный комбинат на выращивание цветов. 

«Сейчас все усилия направлены на повышение производительности труда, ожидаем поставку нового оборудования для сортировки цветов. Делаем все, чтобы обеспечить Новосибирскую область и весь федеральный округ тем количеством цветов, тем ассортиментом, которые востребованы здесь», – сказал предприниматель.

К решению кадровых вопросов на предприятии подключились и областные власти. 

«Вопрос нехватки кадров актуален для многих. Мы совместно стараемся создавать условия для проживания, для доставки персонала на различные предприятия, развиваем социальную сферу», – отметил губернатор.

Серьезную помощь в этом вопросе оказывает госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий», которая реализуется при поддержке президента Владимира Путина. Новосибирская область активно в ней участвует, привлекая к программе региональный бизнес.

Отметим, что тепличный комбинат «Новосибирский» вводили в эксплуатацию в три этапа с 2010 по 2012 год. В прошлом году используемая площадь теплиц составила 14,73 га.

В рамках первой очереди инвестпроекта в 2020 году существующие 2 гектара теплиц реконструировали для выращивания роз на срез, а в период с мая по октябрь 2021 года был проведен второй этап реконструкции теплиц с увеличением до 4 га площади под выращивание роз.  Объем производства цветов в 2021 году составил 6,8 млн шт. Реализация проекта позволит обеспечить цветами высокого качества всю Новосибирскую область и ближайшие регионы.
 

поделиться

поделиться


Популярное