Суббота, 27 апреля 2024

ЦБ

$ 92.01

98.72

BRENT

$ 89.33

/

8219

RTS

1186.79

16+

+16

  • 26 января 2022 14:30
  • Новость

На чиновников мэрии Новосибирска возбудили уголовное дело из-за долгов «Дискуса»


Лента новостей

Сотрудники мэрии Новосибирска подозреваются в необоснованном отзыве исполнительных документов по взысканию долгов за аренду земли с компании «Дискус»; уголовное дело возбудили за превышение должностных полномочий

фото Густаво Зырянова/ Сиб.фм

В отношении сотрудников мэрии Новосибирска возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий. Следствие считает, что чиновники необоснованно отозвали исполнительные документы по долгам строительной фирмы «Дискус». 

Руководитель сибирского правового центра защиты прав потребителей Евгений Митрофанов опубликовал на своей странице в Facebook ответ прокуратуры Новосибирской области. 

Согласно опубликованному документу, в 2020 году мэрия Новосибирска необоснованно отозвала исполнительные документы в отношении ООО «Дискус-строй» и ООО «Дискус-плюс» о взыскании долга по аренде земли. Уголовное дело возбудили по части 1 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». 

Общая сумма исполнительных производств могла составить около 76 миллионов рублей. 

Напомним, что мэрия Новосибирска отказалась от взыскания долгов с ГК «Дискус» после иска на 400 миллионов рублей. В мэрии заявили, что отказ от взыскания долгов связан со стремлением муниципалитета защитить интересы дольщиков. 

Ранее BFM-Новосибирск писал, что прокурор Сивак опроверг связь обысков в мэрии Новосибирска с долгами «Дискуса». В декабре 2021 года в департаменте земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска прошли обыски.

поделиться

поделиться


Популярное