- 20 января 2022 08:30
- Новость
Новосибирская компания перевела сотрудников на удаленную работу
Крупные предприятия города первыми начали исполнять рекомендации Мишустина и переводить часть сотрудников на "дистанционку"

Некоторые новосибирские предприятия в Новосибирске уже отреагировали на призыв премьер-министра РФ Михаила Мишустина о переводе сотрудников на удалённый режим работы из-за наступления нового штамма коронавируса «омикрон». В Новосибирске на удаленный формат работы перешла часть сотрудников «Ростелекома». Другой крупный бизнес пока не принимает таких решений, но «держит руку на пульсе» и ждет развития ситуации.
В офисах «Ростелекома» с 17 января могут находиться не более 30% сотрудников, каждый из которых имеет действующий QR-код, рассказали в пресс-службе компании журналисту «АиФ-Новосибирск». Остальные сотрудники продолжат работать в удаленном режимеобязанности в удаленном режиме.
«Являясь компанией непрерывного технологического цикла, «Ростелеком», продолжает работать и выполнять все обязательства перед клиентами и партнерами. При этом в ситуации распространения нового штамма COVID-19 для компании важно максимально снизить риски заболеваемости», – пояснила пресс-секретарь компании Татьяна Штабель .
Завод химконцентратов НЗХК пока не стал менять формат работы своих сотрудников. Однако в прошлые волны пандемии у компании был такой опыт, и офисных работников руководство может безболезненно перевести на домашнюю работу.
«Год назад мы выходили на удалённую работу. И до сих пор у нас есть возможность вывести на такой режим часть людей из офиса. Они обеспечены ноутбуками, и у нас есть система, которая обеспечивает безопасность информации. Понятно, что это не может коснуться тех, кто стоит у станка. Но у нас вакцинацию прошли более 80% сотрудников», – рассказал специалист по связям с общественностью завода НЗХК Сергей Гурьянов.
Завод входит в структуру госкорпорации «Росатом» и ждет решений от нее. Пока же сотрудники работают в обычном режиме.
В Сибирской генерирующей компании СГК тоже пока не принимали решений об особом режиме работы, хотя и здесь возможен гибридный и дистанционный формат для некоторых сотрудников. СГК относится к предприятиям непрерывного цикла, потому персонал ТЭЦ и теплосетевого подразделения не могут работать удаленно, пояснили в компании. Однако у руководителей подразделений есть право перевести на удаленную сотрудников офиса.
«Что касается офисных работников, то здесь решения принимает руководитель подразделений, исходя из производственной целесообразности», – объяснила пресс-секретарь СГК Наталия Барсукова.
Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что премьер-министр Мишустин рекомендовал работодателям перевести на удаленный режим сотрудников старшего возраста и имеющих хронические заболевания.
Рекомендуем:
Популярное
От инспекторов и штрафов не будет отбоя: с 1 августа 2025 года в России ужесточат правила дорожного движения
«Идеальный шторм» для мобилизации: названы два фактора, которые сделают ее неизбежной осенью 2025-го
Будет ли новая волна мобилизации: стало известно, как отразится новый призыв на стране
В Новосибирске с 1 августа вводятся новые штрафы для водителей
В Новосибирске обсуждают возможность второй волны мобилизации для СВО
Последние новости