Вторник, 19 марта 2024

ЦБ

$ 91.98

100.24

BRENT

$ 86.69

/

7973

RTS

1129.50

16+

+16

  • 18 января 2022 15:00
  • Новость

Новое пособие 10 000 рублей введут в России: кто получит выплату на детей в 2022 году


Лента новостей

Ежемесячную выплату 10 000 рублей на детей планируют ввести в России в 2022 году – подробности и условия назначения пособия

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Новое пособие для россиян предусматривает законопроект Госдумы РФ № 42393-8. В данный момент он находится на рассмотрении.

Внесли новый законопроект в Госдуму депутаты фракции «Справедливая Россия – За правду» 20 декабря 2021 года. После этого председатель Госдумы направил его на изучение в комитет по бюджету и налогам. На днях документ перенаправили в комитет по вопросам семьи, женщин и детей.

Новый законопроект предусматривает введение в стране так называемого базового дохода граждан. На первом этапе он охватывает все российские семьи с детьми без исключения.

Основаниями для назначения выплаты, согласно документу, должны стать наличие гражданства РФ, постоянное проживание на территории России и наличие детей до 18 лет. На каждого такого ребёнка, а также его родителям ежемесячно предлагается выплачивать пособие в размере 10 000 рублей.

«Устанавливаемая ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого и последующих детей осуществляется в размере десяти тысяч рублей и подлежит ежегодной индексации на индекс роста потребительских цен не позднее 1 февраля очередного календарного года», – уточняется в пояснительной записке к проекту закона.

Отметим, авторы законопроекта планировали добиться введения нового пособия в России уже с 1 января текущего года, но им это не удалось. Однако депутаты не теряют надежды рассмотреть и принять его в 2022 году.

«Максимальное количество граждан, в отношении которых будут осуществлены проектируемые законопроектом меры, составляет до 60 миллионов человек», – подчеркнули авторы инициативы.

По их словам, на новую меру поддержки потребуется выделить из бюджета до 7,2 миллиарда рублей, что, как считают депутаты, вполне осуществимо.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал об ожиданиях россиян от предстоящего послания президента Федеральному собранию, в рамках которого Путин может объявить новые меры поддержки.

Напомним, в текущем году российские семьи с детьми могут получить ряд выплат. Полный список доступен по ссылке.

поделиться

поделиться


Популярное