Среда, 24 апреля 2024

ЦБ

$ 92.51

98.91

BRENT

$ 88.04

/

8144

RTS

1171.06

16+

+16

  • 18 февраля 2021 07:15
  • Новость

В Новосибирске появились жалобы на перебои с поставками бензина


Лента новостей

Нефтетрейдеры просят областные власти принять меры с поставками ГСМ

Фото Яндекс.Карты

Ассоциация независимых нефтетрейдеров «ГСМ-Сибирь» направила письмо министру промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрею Гончарову, в котором попросила содействовать решению проблемы с поставками топлива в регион. Как сообщила президент Ассоциации независимых нефтетрейдеров «ГСМ-Сибирь» Юлия Золотовская, владельцев АЗС беспокоит ситуация, когда в конце января в Новосибирской области были буквально перекрыты поставки бензина АИ-95.

«Такие ситуации были кратковременны, но ряд станций были вынуждены прекращать отпуск 95-го бензина, – отметила Юлия Золотовская. – Но мы понимаем, что отгрузки идут не в том графике, в котором это должно быть при нормальной хозяйственной деятельности».

Как сообщила президент ассоциации, нефтяные компании, прогнозируя снижение спроса на бензин в период пандемии, сократили производство топлива для внутреннего рынка. В то же время известно, что к началу осени он полностью восстановился.

«Однако объём производства не восстановился до того уровня, который был до пандемии, в результате чего на внутреннем рынке возник определённый дефицит, и, как следствие, начала расти оптовая цена, – считает Юлия Золотовская. – С начала года рост оптовых цен составил 15-16%».

Руководитель ассоциации полагает, что ситуацию усугубляет увеличение цен на нефть. Оно сделало поставки топлива на внутренний рынок намного менее выгодными, нежели экспорт. Но, если на уровне федерального правительства проводятся переговоры с нефтяными компаниями, то локальные проблемы региональные нефтетрейдеры вынуждены решать сами.

Представители региональных АЗС настаивают на обращении к основному поставщику топлива в регионе — ПАО «Газпром нефть» с предложением об увеличении лимитов поставок для Новосибирской области.

поделиться

поделиться


Популярное