Пятница, 26 апреля 2024

ЦБ

$ 92.13

98.71

BRENT

$ 89.20

/

8217

RTS

1178.69

16+

+16

  • 17 января 2022 15:30
  • Новость

Минтруд предупредил россиян: что важно учесть при оформлении отпуска-2022


Лента новостей

В Минтруда РФ сделали важное заявление о нюансах оформления отпуска в 2022 году

Фото pixabay.com

Все россияне, которые планируют отпуск в текущем году, должны знать правила его оформления. О важных нюансах напомнили в Минтруда РФ.

В Министерстве труда и социальной защиты РФ сообщают, что есть определённые нюансы в случае, если сотрудник заболел в период своего отпуска.

В такой ситуации, а по данным ведомства, она отнюдь не является редкой, работник может перенести свой отпуск или продлить его. Согласно Трудовому кодексу, в случае болезни, настигшей сотрудника в отпуске, он должен уведомить об этом своего работодателя и сообщить ему свои пожелания.

Если отпуск будет перенесён на другой период, работник имеет право на выплату денежной компенсации за эти дни. Но длительность отпуска увеличена не будет, ведь дни болезни будут оформлены по больничному листу. А потому и пересчитывать сумму отпускных работодателю в такой ситуации нет необходимости.

Ещё одна особая ситуация – увольнение после отпуска, часть которого сотрудник провёл на больничном. В таком случае перенести или продлить отпуск ему не смогут. Также не продлят и не перенесут из-за болезни отпуск без сохранения заработной платы или отпуск, который был взят на период учёбы.

В Минтруда РФ подчеркнули, что перенос отпуска или его продление по случаю болезни возможны лишь при наличии у сотрудника больничного листа.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, сколько выходных ждут россиян в текущем году и когда следующие длинные каникулы. Календарь со всеми праздниками доступен по ссылке.

поделиться

поделиться


Популярное