- 14 апреля 2026 18:26
- Новость
За изображение храмов без крестов введут штрафы до 300 тысяч рублей
Лента новостей
Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект о штрафах за публикацию изображений культовых зданий без религиозных символов.
Фото: сгенерировано AI
Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект о штрафах за публикацию изображений культовых зданий без религиозных символов. Об этом пишет ТАСС.
Инициативу внесла группа из 47 депутатов во главе с вице-спикером Анны Кузнецовой. Поправки предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях.
Согласно документу, за нарушение запрета гражданам грозит штраф от 5 до 30 тысяч рублей либо обязательные работы до 120 часов. Для должностных лиц — от 50 до 100 тысяч рублей, для юридических — от 100 до 300 тысяч рублей. Привлечь к ответственности смогут в течение года с момента нарушения.
В пояснительной записке отмечается, что, несмотря на вступивший в июле 2025 года закон, запрещающий подобные изображения в СМИ и рекламе, нарушения продолжают фиксироваться. Авторы уверены, что новые меры усилят защиту чувств верующих.
Ранее в Госдуме обсуждали штрафы до 500 тысяч рублей за такое же нарушение. Нынешний вариант поддержали правительство и Генпрокуратура.
Рекомендуем:
Популярное
Какой сегодня праздник: что отмечают в России 10 мая 2026 года?
Стало известно, где сейчас экс-заместитель Шойгу Шевцова, «сбежавшая» в Европу
В Новосибирске найден бесплатный способ смотреть YouTube без VPN
Международный день матери 10 мая 2026 года: история, традиции и поздравления
Россиянам напомнили, выходной или нет 11 мая 2026 года
Последние новости

