Воскресение, 28 апреля 2024

ЦБ

$ 91.78

98.03

BRENT

$ 89.33

/

8198

RTS

1182.25

16+

+16

  • 30 декабря 2021 11:30
  • Новость

Минздрав заявил о спаде заболеваемости COVID-19 в Новосибирской области к Новому году


Лента новостей

На фоне спада заболеваемости коронавирусом в регионе к Новому году больницы Новосибирска возвращаются к профильному приёму пациентов

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

О спаде заболеваемости COVID-19 в Новосибирской области рассказала замминистра здравоохранения региона Елена Аксёнова на итоговом брифинге оперштаба в 2021 году.

По словам представителя минздрава региона, перепрофилированные ранее для приёма ковидных пациентов Обская центральная городская больница и ГБУЗ НСО «Городская больница №3» вновь начнут работать по своему профилю.

Елена Аксёнова подчеркнула, что в Новосибирской области снизился суточный уровень заболеваемости коронавирусом, но цифры пока остаются достаточно высокими.

«Отмечается некоторый спад обращений пациентов с ОРВИ и пневмонией. Учитывая некоторую положительную динамику, нами принято решение о восстановлении профильной деятельности двух стационаров: это третья городская больница и Обская Центральная городская больница. Они принимают пациентов с COVID-19 до 30 декабря, а 31 декабря начинают этап восстановления, который включает в себя долечивание поступивших больных с коронавирусом, заключительную дезинфекцию. И мы ожидаем, что в течение первой недели после праздников данные учреждения полностью восстановят свою основную профильную деятельность», – сказала замминистра здравоохранения Новосибирской области.

Она также сообщила, что 31 декабря и 1 января не будут работать пункты вакцинации против COVID-19. Но уже со 2 января все желающие смогут привиться от опасной инфекции. Причём график работы пунктов вакцинации не изменится в праздничные выходные. Пациентов будут принимать по режиму рабочих дней.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал прогноз учёных о начале пятой волны заболеваемости коронавирусом в 2022 году.

Напомним, с 20 декабря ковидные ограничения в регионе ужесточили. Накануне были закрыты на все новогодние каникулы детские развлекательные центры. Предпринимателям власти пообещали поддержку.

поделиться

поделиться


Популярное