- 31 марта 2026 11:28
- Новость
Производитель плёнки увеличил выработку на 41% в нацпроекте
Лента новостей
Новосибирский производитель плёнки «ПолиМастер» нарастил объем производства стретч-плёнки и сократил простои оборудования с помощью бережливых технологий в рамках федерального проекта «Производительность труда».
Фото: Региональный центр компетенций в сфере производительности труда НСО
Компания производит более 15 000 тонн полиэтиленовых плёнок и более 8 500 тонн стретч-плёнок в год, занимается в том числе вторичной переработкой полимеров. В рамках проекта выработка на производстве стретч-плёнки выросла на 41% – с 79 до 112 кг на человека в час. Увеличить выпуск на 1020 кг в смену удалось благодаря диагностике и ремонту системы охлаждения экструдера – оборудования, которое перерабатывает гранулы полимера, и промывке каландра – вала, формирующего плёночное полотно. Еще на 225 кг в смену увеличили выпуск продукции за счет модернизации креплений.
«Мы разработали стандарты операционных процедур и автономного обслуживания, инструкции для операторов. Так сократили количество простоев и увеличить общую эффективность оборудования на 7%. Кроме того, мы разработали и внедрили график планово-предупредительного ремонта оборудования, и в результате исключили риск непредвиденных поломок», – рассказал начальник производства ООО «ПолиМастер» Виталий Корнета.
«Проект позволил нам взглянуть на наше предприятие под новым углом. Мы получили экспертную оценку наших процессов и нашли дополнительные точки роста. Но самое главное – мы смогли повысить эффективность производства», – отметил заместитель директора ООО «ПолиМастер» Игорь Жуков.
В течение следующих 2,5 лет сотрудники самостоятельно оптимизируют участки производства полотна и шпуль, вторичной переработки пластика, а также процессы складской обработки грузов и исполнения заказов. С 2025 года меры поддержки предприятий продолжаются в федеральном проекте «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Его курирует региональное министерство экономического развития. Подробнее – на ИТ-платформе производительность.рф.
Рекомендуем:
Популярное
«Меняйте закон, делайте до 70 лет»: россияне в ужасе от слов Терешковой, Родниной и Журовой о пенсии
Водители возмущены новыми правилами ГИБДД в апреле 2026: платить придется тысячи
Родительская суббота 28 марта 2026: строгие запреты, духовный смысл, что можно и нельзя делать?
«Это нельзя вылечить»: какой диагноз у ребенка Маргариты Симоньян?
Вербное воскресенье 2026: сегодня или нет, какого числа, традиции и запреты
Последние новости

