- 19 марта 2026 14:22
- Новость
Директор ИГД СО РАН раскрыл технологии применения ИИ на удароопасных месторождениях
Лента новостей
Директор Института горного дела им. Н.А. Чинакала СО РАН Алексей Хмелинин дал эксклюзивное интервью о новых технологиях в горной добыче
Фото: Александр Свирщевский / опубликовано Сиб.ф
На площадке МВК «Новосибирск-Экспоцентр» на выставке «Добыча. Обогащение. Металлургия» корреспондент Сиб.фм поговорил с директором Института горного дела им. Н.А. Чинакала СО РАН Алексеем Хмелининым о том, как искусственный интеллект помогает предсказывать разрушительные горные удары, с какими проблемами сталкиваются горняки при освоении глубоких горизонтов, где температура поднимается выше 35 градусов, и почему российские предприятия не могут наладить серийный выпуск погрузодоставочных машин.
— Алексей Павлович, сегодня много говорят о цифровизации горной промышленности и искусственном интеллекте. Какие цифровые решения и технологии машинного зрения, разработанные в вашем институте, уже готовы к внедрению?
— Если говорить про технологии машинного зрения, мы ими занимаемся не вполне плотно. Но методы цифровизации и искусственного интеллекта у нас развиваются в применении к решению задач геомеханики, например, определения величины горного давления, а также обработки больших объёмов данных, которые накоплены за длительные периоды наблюдений и эксплуатации, например, месторождений Горной Шории, которые являются удароопасными. Там случаются горные удары — резкое разрушение горных пород, сопровождающееся вывалом горной массы в выработку. Это крайне опасно, могут пострадать люди, разрушиться инфраструктура.
Накоплен большой объём информации о влиянии взрывных работ на удароопасность. Методы искусственного интеллекта и обработки больших данных как раз позволяют повысить точность прогноза таких явлений. В институте эти методы разрабатываются, но готового продуктового решения, которое можно было бы продавать как программу, у нас пока нет. Мы оказываем услуги по научному сопровождению горных работ и в своей работе эти современные методы используем.
— Давайте перейдем к теме глубоких горизонтов. В чем, по вашему мнению, заключается главная проблема отработки месторождений на большой глубине?
— Основные проблемы освоения глубоко залегающих месторождений — это, во-первых, управление горным давлением. На больших глубинах породы ведут себя иначе, чем на средних и небольших. Во-вторых, это серьёзные проблемы с температурой. При освоении больших глубин температура в горных выработках достигает 35 градусов и выше. Требуется проводить дополнительные работы по обеспечению воздухом и нормализации микроклимата, чтобы соблюсти санитарные нормы и не навредить здоровью людей. Там ставят холодильные установки, подбирают подходящие режимы вентиляции.

Есть также проблема с дроблением горной массы. На больших глубинах чаще залегают крепкие породы, которые разрушают взрывным способом, поэтому одной из проблем является выбор сетки бурения скважин для обеспечения эффективного дробления горной массы. Нужны безопасные взрывчатые вещества, которые моно использовать в условиях повышенной температуры. Кроме того, меняются технологии выемки полезного ископаемого. Большие камеры размещать сложно из-за высокого горного давления, страдает безопасность. Чаще применяют слоевые системы, меняются требования к креплению выработок, почти всегда применяется закладка выработанного пространства. Всё это — наукоёмкие задачи, над которыми работают институты горного профиля по всей стране.
— Насколько сегодня российское горное машиностроение зависит от импорта? Где есть «окна возможностей» для наших производителей?
— Да, «окна возможностей» есть, но и сложности присутствуют. По горной технике, особенно самоходной, в 2022 году были большие проблемы. Например, погрузодоставочные машины до сих пор серийно в стране не производят. Это большая проблема. С карьерными самосвалами ситуация была лучше, хотя те же «БелАЗы» использовали импортные комплектующие, которые тоже стали требовать замены. С уходом сервиса были сложности, но некоторые узлы уже успешно импортозамещены.
Например, наши партнёры из машиностроительного холдинга в Екатеринбурге с 2018–2019 годов плотно занимаются этим вопросом. Они разработали самоходные буровые установки для очистного и проходческого бурения. Там, конечно, есть доля иностранных комплектующих, но основа наша.
Сейчас есть «окно возможностей»: продукция высокой степени готовности востребована, и недропользователи начинают понимать важность внедрения отечественной техники, чтобы быть устойчивыми в развитии.
Система кооперации сейчас выстраивается: появляются новые поставщики и участники проектов. Всё это реализуется в сжатые сроки, и есть успешные примеры. Но доля нерешённых проблем пока велика.
— Существуют ли эффективные технологии складирования вскрышных пород и отходов обогащения, чтобы снизить нагрузку на экологию?
— Технологии складирования в большинстве своём классические. Породы размещают на поверхности. Есть технологии уплотнения откосов, чтобы техногенные образования были устойчивее. Но самым эффективным, хотя и самым сложным, решением является использование этих отходов в других целях. Например, для формирования закладочных смесей или производства дешёвых бетонов, если породы обладают вяжущими свойствами. Крупная фракция может использоваться как щебень или песчано-гравийная смесь.
Кроме того, есть «окно возможностей» для развития химических технологий. Лежалые хвосты — породы после обогащения — можно подвергать вторичной переработке и извлекать то, что не добыли раньше из-за несовершенства старых технологий. Сейчас такие технологии развиваются и в нашем институте, и в других научных центрах — в Санкт-Петербургском Горном университете, в Москве, на Кольском полуострове. Остаётся их внедрять. Но нужна и добрая воля недропользователей, чтобы заходить в эти сложные проекты. Научно-технологические проекты — высокорискованные, результат достижим сложно, а бизнесу нужны надёжные решения сегодня. Именно на таких площадках, как выставка «Добыча. Обогащение. Металлургия», могут складываться кооперации, и эти проблемы, я уверен, будут успешно решаться.
Рекомендуем:
Популярное
Ураза-байрам в 2026 году: точная дата окончания Рамадана
Последний день Рамадана 2026: точное время окончания поста и начала Ураза-байрама
Ураза-байрам 2026: точная дата окончания Рамадана, обычаи и традиции праздника
В 2026 году россияне столкнутся с налогом на наследство: что нужно знать
Мощная магнитная буря класса G1-G2 мучает россиян 14 марта 2026 года
Последние новости

