- 05 марта 2026 23:20
- Новость
В мэрии Новосибирска объяснили, какую помощь получают потерявшие жильё в ЧС
В мэрии Новосибирска рассказали, какую помощь могут получить жители, потерявшие жильё из-за пожаров и других чрезвычайных ситуаций.
Фото: Сиб.фм
В мэрии Новосибирска рассказали, какую поддержку могут получить жители, пострадавшие из-за пожаров, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций. При этом отдельной льготы для людей, полностью потерявших жильё, действующее законодательство не предусматривает.
Пострадавшие могут рассчитывать на государственный жилищный сертификат. Его размер зависит от состава семьи: для одного человека предусмотрено 33 квадратных метра, для семьи из двух человек — 42 квадратных метра, а если в семье трое и больше — по 18 квадратных метров на каждого.
Также предусмотрены федеральные выплаты. Единовременная материальная помощь составляет 15 675 рублей на человека. Компенсация за утрату имущества достигает 78 375 рублей при частичной потере и 156 750 рублей при полной. За вред здоровью выплачивают от 313 500 до 627 000 рублей, а семьям погибших — 1 567 500 рублей на каждого человека.
На муниципальном уровне владельцы частных домов, пострадавших от пожаров или других ЧС, могут получить до 120 тысяч рублей на восстановление жилья. Кроме того, предусмотрена помощь на приобретение предметов первой необходимости.
Жильё по договору социального найма предоставляется только тем, кто официально признан нуждающимся. Квартиры выдают в порядке очереди. Вне очереди их могут получить лишь отдельные категории граждан, например если жильё признано непригодным для проживания и не подлежит ремонту, а также люди с тяжёлыми хроническими заболеваниями, при которых совместное проживание невозможно.
Рекомендуем:
Популярное
Путин сделал заявление об окончании СВО 21 апреля
Соловьев обратился к Бастрыкину из-за слов Бони о массовом забое скота в НСО
В Новосибирске родственники заключенных по «педофильским» статьям молят Путина о помощи
Следователи назвали ключевую деталь в деле о пропаже Героя России Алексея Асылханова
В РПЦ разъяснили, можно ли просить помощи у умерших родственников
Последние новости

